Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2008

МАСТЕРСКАЯ

Продолжение. Начало в № 1/2008

Игрушки в складочку

Несмотря на появление самых разных материалов для детского творчества, бумага не потеряла своей популярности. Она легко режется, склеивается, окрашивается, мнется и складывается. Наверное, нет больше такого подручного материала, который обладал бы таким количеством свойств.
Наша статья позволит вам расширить свои представления о возможностях бумаги, раскрыв секреты создания игрушек­поделок из бумажной «гармошки».

Грибок в кузовок

Нам понадобятся: цветная бумага, клей, ножницы, дырокол.

Лист красной цветной бумаги разрежем вдоль пополам. Сложим половинку гармошкой. Разрежем гармошку (в сложенном виде) пополам. Полученные части склеим между собой. С помощью дырокола можно сделать белые кружочки, которые пригодятся для украшения красной шапочки.

С помощью иголки проделаем в верхнем правом углу дырочку и протянем через нее нитку.

Нитку свяжем, соединив все складочки в пучок. Противоположные стороны склеим. Получилась конусообразная шапочка грибка.

Ножку грибка будем делать из белой бумаги. Сложим лист бумаги пополам (вдоль) и разрежем.

Отступим от края 3 см (вдоль длинной стороны) и сложим, таким образом, наметив линию сгиба.

Развернем и сложим весь лист гармошкой. В том месте, где мы заранее намечали линию сгиба, придадим гармошке другое направление, загнем ее под небольшим углом. Для этого необходимо первую складку от намеченной линии повернуть на нужный угол и изменить направление.

Когда все складки от линии сгиба поменяют свое направление, получится «кривая» гармошка. Противоположные стороны склеим. Получилась объемная ножка.

Если мы делаем мухомор, то обязательно нужно сделать юбочку. Для этого возьмем полоску желтой бумаги по длине такую же, как белая, а шириной 4 см и сложим ее гармошкой. Примерно 1/3 часть отогнем под углом 150o и изменим направление складок, как и при изготовлении ножки.

Более длинную часть обрежем уголком и прорежем простенький ажурный узор.

Внешнюю сторону короткой части намажем клеем и приклеим к ножке, вложив складочку в складочку.

Зеленая полоска такой же длины понадобится нам для изображения травы, в которой растет грибок. Ширина полоски равна 6 см. Сложим ее в виде гармошки. Один край обрежем уголком, чтобы получились острые травинки.

Нижнюю часть грибной ножки смажем клеем и, вложив складочку в складочку, приклеим траву.

Верхнюю часть грибной ножки смажем клеем и аккуратно наденем на нее красную шапочку.

Сумочка для секретов

Нам понадобятся: крышка от коробки изпод конфет, цветная двусторонняя бумага, ножницы, клей, зажим для волос.

Для изготовления сумочки нам понадобится крышка от коробки изпод конфет. Обрежем аккуратно края и полученный планшет сложим пополам, цветом наружу.

В верхней части заготовки, отступив от края 2–3 см, вырежем овальное отверстие. Это ручки для будущей сумочки. Или из отрезанных от крышки бортиков сделаем ручки путем сгибания и прикрепим степлером к основе.

Возьмем лист цветной двусторонней бумаги. Сложим пополам вдоль и разрежем. Каждую половинку сложим гармошкой (ширина складки не должна быть более 1 см). Верхнюю часть получившейся гармошки фигурно обрежем, а нижнюю оставим без изменений. С одной стороны и с другой нарежем узоры.
Вторую гармошку обработаем ножницами точно так же с соблюдением узоров, вырезанных на первой.

Когда нарезные гармошки готовы, по очереди намажем их клеем с одной стороны и с другой.

Раскроем сумочку и поместим гармошки, намазанные клеем, вертикально относительно линии сгиба возле самого края с одной стороны и с другой. Нижняя часть гармошки должна соприкасаться с линией сгиба сумочки.

Слегка прижмем места склейки. Через несколько минут сумочку раскроем. Декоративные ажурные вставки раскроются вместе с сумочкой.

Замочком может послужить зажим для волос.

Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск, Республика Беларусь

 

Рейтинг@Mail.ru