Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2008

МАСТЕРСКАЯ

Что может родиться из пуговицы?

Однажды ребята детского сада ходили на экскурсию в магазин, где среди всякой всячины продавались пуговицы. После этого в группу к детям пришла Бабушкаволшебница и принесла с собой необычный сундучок — пуговичное хранилище. Дети с удовольствием рассматривали пуговицы, сортировали их по цвету, размеру, форме, по материалу, из которого они сделаны, раскладывая по специально приготовленным маленьким коробочкам. Коробочки они оклеили цветной бумагой и украсили аппликацией. Получилась настоящая «Пуговичная выставка», которая пополнялась новыми «экспонатами» изо дня в день.

Затем педагоги и ребята стали применять собранные пуговицы для изготовления поделок. Дети сами догадались, что из пуговиц можно делать объемные игрушки, мозаичные рисунки, что пуговицы могут служить декоративными элементами разных изображаемых предметов. Например, играть роль листиков и яблочек при изображении яблони, колес — при изображении паровоза, лепестков — при изображении цветка.

Использование пуговиц для создания панно и аппликативных работ очень понравилось ребятам. А педагоги предложили им сделать сенсорные коврики с пуговицами для малышей из других групп.

Так обыкновенные пуговицы стали источником идей для самых разных обучающих и творческих дел в нашей группе.

По материалам письма Валентины ЛЕГОТИНОЙ,
педагога кружка «Очумелые ручки», детский сад «Аист»,
г. Новый Уренгой, р­н Коротчаево

 

Рейтинг@Mail.ru