Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2008

МАСТЕРСКАЯ

Летите, голуби!

Мобиль с птичками

С.Я.Маршак

ГОЛУБИ

Плеском воздух рассекая,
Прямо с неба в сад
Многокрылой пестрой стаей
Голуби летят.

Эти два — белее снега.
Розовый один.
Вот сорочий, темно­пегий,
Синий, как павлин.

Так гульливо, говорливо
Стая голубей
Ходит, кланяясь учтиво,
По земле своей.

Сколько смелости и силы
В пуховом комке —
В этой птице легкокрылой,
В сизом голубке! —

Голуби занимают особое место в ряду птиц. Их образ наделен возвышенной символичностью. В христианской традиции в виде голубя часто изображали Святой Дух. Голубка приносит добрую весть Ною и обитателям ковчега, носившегося по волнам затопленного мира: оливковая ветвь в ее клювике означала, что вода начала спадать и кое­где уже обнажилась суша. Спасенные люди, звери и птицы могут вновь почувствовать твердую землю под ногами. Влюбленных в народных песнях часто называют «голубками», говорят: «Они как два голубка».

Наконец само слово «мир» ассоциируется у нас с образом голубя благодаря знаменитой картине Пабло Пикассо, написанной в 1947 году.

Мы объявили апрель птичьим месяцем. Значит, в этом месяце должно найтись время для создания романтичных и эффектных бумажных птичек — голубей.

Предлагаем читателям сделать «Голубиный мобиль». Он сможет стать оригинальным украшением группы, а отдельные птички — подарками гостям к «птичьим праздникам».

Для работы нам понадобится: лист белой писчей бумаги, клеящий карандаш и ножницы.

Начнем создание птички с раскроя листа бумаги (А4) на рабочие поверхности: 1/2 часть листа — крылья, 1/4 — туловище,  1/8 — хвост.

Самую большую (1/2) часть листа бумаги, предназначенную для создания крыльев, сложим в виде гармошки. Технические приемы складывания листа бумаги гармошкой даны в газете «Дошкольное образование» № 1/2008.

Для того чтобы крылья получились легкими, воздушными, на противоположных концах «гармошки» вырежем совершенно одинаковый ажурный узор.

Полученную заготовку сложим пополам.

Для создания хвоста нам понадобится 1/8 часть формата бумаги А4. Полученную при раскрое деталь сложим в виде гармошки. При складывании обратим внимание на ширину складки в гармошке, которая получилась при создании крыльев, такой же ширины она должна получиться и при складывании хвоста.

Полученную гармошку фигурно (такой же узор, как и на крыльях) обрежем только с одной стороны).

Следующей деталью поделки является туловище. Для его создания понадобится часть бумаги, равная 1/4 формата А4. Максимально используя данную площадь, нарисуем карандашом, а затем вырежем форму туловища.

Расположим полученную деталь на горизонтальной поверхности, придав ей естественное положение. На туловище наметим, а затем и вырежем вертикальное отверстие (равное ширине складки­гармошки на крыльях).

Следующим этапом работы является сборка объемного изображения птички. Сначала закрепим на туловище крылья. Для этого в созданное на туловище отверстие вставим деталь крыльев до линии сгиба.

Части гармошки крыльев, прилегающие к туловищу, смажем клеем и зафиксируем на туловище, соединив их вместе. Раскроем гармошку в виде веера и получим веерообразные крылья.

Гармошку, предназначенную для создания хвоста, слегка выпрямим.

Нижнюю (ровную) часть смажем клеем с одной и другой стороны. Опять сложим в виде гармошки и, определив среднюю складку, закрепим на хвостовой части туловища. Для большей прочности и устойчивости хвоста необходимо заготовку закреплять поглубже на хвостовой части туловища.

Фломастером или маркером нарисуем глазки. Птичка готова.

Если сделать множество таких птичек, то можно создать объемно­пространственную композициюмобиль «Стая голубей». Элементами композиции станут парочки птичек, прикрепленные нитями к перекладине (соломка для коктейля). Несколько таких перекладинок с птичками закрепляются на крестовине, которая, в свою очередь, подвешивается к потолку, образуя подвижную подвескуигрушку — мобиль.

Михаил КУДЕЙКО, г. Минск

 

Рейтинг@Mail.ru