Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2008

КНИЖНАЯ ПОЛКА

О цирке древнем и современном

Беседа по истории искусства

Слово «цирк» пришло к нам из древности. В переводе с латинского — языка, на котором говорили древние римляне, — слово «цирк» означает круг.

Первоначально цирками называли беговые дорожки, по которым наперегонки мчались запряженные лошадьми колесницы. Эти дорожки имели форму подковы. Изогнутая беговая дорожка делала забеги крайне опасными для участников: несущиеся во весь опор лошади не всегда справлялись с крутым поворотом. И забег мог стоить вознице жизни.

Впрочем, это не смущало древних римлян. Состязания колесниц были не самыми кровавыми зрелищами. В римских театрах насмерть сражались друг с другом пленные воины, которых называли гладиаторами. Иногда гладиаторов заставляли вступать в схватку с дикими хищниками, которых держали в подземных клетках, а в нужный момент поднимали на поверхность и выпускали на поле битвы.

Сцены римских театров были круглыми и назывались аренами. Арены были покрыты песком.

Самый большой римский театр с круглой ареной назывался «Колизей». Колизей был очень похож на современные цирки. Сиденья для зрителей в нем располагались ярусами по кругу. Только крыши не было у этого цирка. Но когда шел дождь, над сиденьями зрителей натягивали полотняные тенты.

Но не только за боями гладиаторов и травлей диких зверей наблюдали римские зрители. В перерывах между состязаниями их развлекали фокусники, акробаты, музыканты, танцоры и даже дрессированные звери: танцующие слоны и ручные львы, которые на потеху публике ловили зайцев, но не съедали их, а отпускали живыми.

Время и развитие цивилизации в конце концов положили конец кровавым забавам. Гладиаторы больше не выходили на арену, чтобы пронзить друг друга мечом или поразить трезубцем.

Зато жонглеры и фокусники, акробаты и дрессировщики пронесли свое искусство сквозь века.

Сегодня слова «цирк» и «арена» соединились. Цирк — это театр, где выступают особые актеры. А арена — круглая сцена цирка.

Такая же круглая, как в римском Колизее. Только покрыта она не песком, а сменяющими покрытиями: по одному покрытию удобнее скакать лошадям, на другом кувыркаются акробаты и клоуны. Иногда требуется заменить не только покрытие, но всю площадку. Тогда при помощи сложных механизмов цирковая арена «складывается» и уезжает вниз, а на ее место из глубин поднимается поле, покрытое искусственным льдом. По этому льду катаются на коньках фигуристы, а иногда и дрессированные звери. Ведь цирковые звери часто умеют то, что даже не всем людям под силу, — скакать на лошадях, ездить на велосипедах, мотоциклах и роликах, крутить сальто.

Ведь цирк — это дом чудес.

Рейтинг@Mail.ru