Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2008

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ

Родители и педагоги против гиподинамии

Полотно для метанияа

Современные условия быта способствуют сокращению двигательной нагрузки в жизни не только взрослых, но и детей. Все чаще по отношению к детям физиологи и врачи употребляют термин «двигательное голодание».

Эта проблема не обошла стороной и наш детский сад. По наблюдениям наших специалистов, в свободной деятельности дети предпочитают игры, в которых преобладают статические позы. Спортивные уголки в группах практически невостребованны. Если детям предоставляют выбор — поиграть в подвижную игру или посмотреть мультфильмы, они выбирают мультфильмы.

В семье недостаток двигательной активности детей тоже не восполняется. Согласно проведенному опросу, только 9% родителей наших воспитанников регулярно гуляют с ними в парке после детского сада и в выходные дни, делают зарядку, ходят в походы, катаются на лыжах и велосипедах.

Пассивность родителей, их явное невнимание к физическому развитию детей встревожили педагогов. Мы решили пробудить их интерес к существующей проблеме за счет организации конкурса на нестандартное спортивное оборудование.

В помощь воспитателям и родителям предлагался каталог нестандартного оборудования с рисунками, чертежами и описаниями. Это не означало, что участникам обязательно копировать предложенные модели. Каталог всего лишь задавал направление фантазии, мог натолкнуть на какие-то идеи.

В конкурсе приняли участие 36 семей. А выставку, организованную по итогам конкурса, посетили все дети и родители садика.

Дуги «кошечка» и «лисичка»

Дуги «кошечка» и «лисичка»

Воспитатель по физической культуре Е.В. Мелешко провела для родителей открытые занятия, в которых использовалось нестандартное оборудование, изготовленное мамами и папами.

Дорожка из губки

Дорожка из губки

Мы не могли не отметить, что с этого момента физкультурные занятия стали вызывать у детей гораздо больше положительных эмоций, увеличилась их моторная плотность. Нестандартное оборудование дети с удовольствием используют и в свободных играх.
А некоторые родители соорудили похожие снаряды для домашних условий.

Это, конечно, не означает, что проблема детской гиподинамии решена. Но важный шаг на этом пути мы, безусловно, сделали.

Юлия ИГНАТЬЕВА,
старший воспитатель
детского сада № 28 «Вишенка»,
г. Междуреченск Кемеровской области

ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

«Нестандартное оборудование в борьбе против гиподинамии»

Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ

1. На конкурс представляются варианты спортивного обору­дования нефабричного производства.
2. Каждый снаряд или приспособление должны иметь название. К ним должны прилагаться методические рекомендации по применению (описание, возможности применения).
3. Снаряды и приспособления должны соответствовать требованиям техники безопасности в организации детской среды.

Критерии оценки снарядов и приспособлений

1. Новизна модели.
2. Эффективность модели для развития тех или иных моторных навыков.
3. Привлекательность для детей.
4. Дизайнерское решение.

Награждение участников конкурса

Жюри оставляет за собой право устанавливать разные номинации для награждения.

По итогам конкурса победители награждаются почетными грамотами детского сада. Группе, участники которой займут первое место в конкурсе, администрация детского сада оказывает материальную помощь в приобретении спортивного инвентаря.

Рейтинг@Mail.ru