Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2008

БУДЬ ЗДОРОВ, РАСТИ БОЛЬШОЙ

Любимый тренер научит плавать

Виктора Иванова называют в детском саду не инструктором по физической культуре и не педагогом, а тренером. По убеждениям Виктора Сергеевича, тренер — он тренер и есть, и в спортивной школе, и в секции, и в дошкольном учреждении. И задачу свою по отношению к детям он видит определенно — научить детей плавать. Другой и быть не может, что бы там ни говорили. Играть в воде, бултыхаться, хороводы водить — это и без него смогут.

В бассейне детского сада № 140 г. Красноярска нет никаких игрушек. Обучение плаванию и игрушки, по мнению тренера, плохо сочетаются. А удовольствие дети должны получать от самого движения, от того, что они его освоили, от того, что перемещаются по воде, как настоящие пловцы.

Зато сам Виктор Сергеевич во время тренировок (не занятий, а тренировок) всегда находится в воде, вместе с детьми. Чтобы ребенок не боялся, чувствовал себя увереннее, его иногда нужно за руку подержать, страховку пообещать, поймать, когда проплывет положенные метры.

Малыши сто сорокового садика плавают по дорожкам. Только дорожки обозначены не канатами, как во взрослых бассейнах, а нарисованы на дне.

Ребенок плывет лицом вниз и смотрит на дно, дорожка помогает ему держать правильное направление.

Виктор Сергеевич, обучая детей, особенно следит за тем, чтобы они осваивали технику, плыли бы «грамотно». Поэтому в дальнейшем им не приходится переучиваться.

Все дети, с гордостью рассказывают педагоги садика, уходят от нас в школу, умея плавать. Что за беда: в бассейне нет игрушек! Зато там есть любимый тренер, заражающий своим серьезным отношением к делу.

 

Рейтинг@Mail.ru