Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2008

ДОКУМЕНТЫ

СОГЛАСОВАНО
Начальник Управления
по делам ГОЧС района (города)
«___» ____________ 200__года

УТВЕРЖДАЮ
Начальник районного (городского)
отдела образовани
«___» _____________ 200__года

Методические рекомендации по организации и проведению Дня защиты детей в дошкольных общеобразовательных учреждениях

Подготовлено в Управлении по делам ГОЧС г. Октябрьский Республики Башкортостан 

1. Общие положения

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» в качестве программы отвечают требованиям современности и применяются в качестве дополнения к обычным занятиям в дошкольных общеобразовательных учреждениях. Завершающим мероприятием по этому предмету может стать День защиты детей, который проводится в конце каждого учебного года.

День защиты детей является объектовой тренировкой по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций для воспитателей и воспитанников детских дошкольных учреждений.

Материалы, в течение года используемые для знакомства дошкольников с основами безопасности жизнедеятельности, с максимальной полнотой должны быть включены в итоговую тренировку.

2. Цели и задачи Дня защиты детей

В качестве основных рекомендуется следующий перечень целей и задач Дня защиты детей:

— формирование и развитие у детей дошкольного возраста азов экологической культуры, понятия и закрепления на практике здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, правильного поведения на улице;
— привитие дошкольникам уверенности в своих действиях и поступках после мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
— совершенствование детьми средних и старших групп теоретических знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения по программе «Основы безопасности детей дошкольного возраста»;
— воспитание у дошкольников чувства товарищества и взаимопомощи в усложненных жизненных ситуациях.

3. Подготовка и проведение Дня защиты детей

Заблаговременная подготовка, правильное распределение обязанностей между организаторами, четкое руководство и качество разработки документов способствуют успешному проведению Дня защиты детей.

Примерный набор запланированных действий:

— отработка реакции на сигнал «Внимание всем!»; умение воспитателей организовать своих воспитанников;
— организованное размещение в подвалах, внутренних помещениях дошкольного общеобразовательного учреждения, построение и перекличка на прилегающей территории (при благоприятных погодных условиях);
— эвакуация при условном пожаре в ДОУ, соседнем жилом доме, в парке, на расположенных вблизи предприятиях;
— эвакуация при выбросе, аварийном разливе химически опасных веществ на предприятиях химии, нефтехимии, металлургии, пищевой отрасли, когда облако ядовитого вещества движется в сторону дошкольного общеобразовательного учреждения;
— надевание средств индивидуальной защиты (противогаза, респиратора);
— действия при разливе бензина, кислоты, ртути;
— простейшие спортивные состязания с элементами бега, прыжков, бросания мяча и другими.

В основе проведения Дня защиты детей лежат игровые моменты, которые вызывают у детей интерес, спортивный азарт и в конечном итоге позволяют лучше усвоить и закрепить материал, приобрести практические навыки.

Основные мероприятия могут проводиться со всеми группами, некоторые проводятся по отдельным возрастным группам. Например, мероприятие для младших групп:

— отработка действий по сигналу «Внимание всем!».

Мероприятие для средних групп:

— отработка действий по сигналу «Внимание всем!».

Мероприятия для старших и подготовительных групп:

— открытые и показательные уроки по разделам программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста»;
— игры, несложные спортивные соревнования.

Представители пожарных подразделений, спасательных служб, военных комиссариатов, РОСТО (Российского оборонного спортивно-технического общества), спортсмены, родители воспитанников ДОУ должны присутствовать на Дне защиты детей. Они придадут детям уверенность в своих действиях и поступках, окажут методическую и организационную помощь, укажут на неточности и ошибки.

Лучшее время для проведения Дня защиты детей — конец мая или первая половина июня. На подготовку следует отводить от месяца до двух.

Возможность маневров в городских дошкольных учреждениях ограничена возможностями здания и прилегающей территории. В сельских детских садах возможности для игровых маневров шире. Здесь дети могут выходить в поле, лес, отрабатывать то, что не удается сделать в городских условиях. Однако, учитывая более слабый по сравнению со школьниками организм дошкольников, выбор места проведения Дня защиты детей полностью зависит от погодных условий.

Директор (заведующая) ДОУ должен заблаговременно и внимательно изучить имеющиеся руководящие документы, описывающие вероятные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, потенциально угрожающие ДОУ, инициировать изучение нужных материалов воспитателями и техническими сотрудниками. Все это позволит без ошибок спланировать порядок проведения праздника-тренировки.

Подготовка воспитателей, технического персонала и детей проводится в соответствии с организационными указаниями по подготовке населения региона в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и программой «Основы безопасности детей дошкольного возраста». Как и в школах, занятия с дошкольниками проводят в плановом порядке, по расписанию. Педколлектив готовится на инструкторско-методических занятиях, для проведения которых привлекаются специалисты местного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Необходимые для проведения Дня защиты детей документы разрабатывает методист под руководством директора (заведующей) ДОУ при участии воспитателей. Документы проверяются и утверждаются руководством местного управления по делам ГОЧС.

Отрабатываются следующие документы:

— приказ директора (заведующей) дошкольного общеобразовательного учреждения
«О подготовке и проведении Дня защиты детей»;
— план подготовки и проведения Дня защиты детей в ДОУ.

В приказе указывается: время, отведенное на подготовку мероприятия, точная дата и время проведения Дня защиты детей, его цели и задачи; состав участников, порядок подготовки воспитанников по группам; объем работ по материально-техническому обеспечению акции; ответственные воспитатели за показательные занятия в группах, перечень спортивных состязаний и игр; состав судейской коллегии.

План и методику проведения Дня защиты детей в ДОУ целесообразно обсудить на совещании при директоре (заведующей). Здесь учитываются все замечания и предложения по организации и проведению планируемого мероприятия, определяются ответственные и сроки исполнения подготовительных мероприятий и мероприятий в процессе Дня защиты детей.

Для решения вопросов материально-технического обеспечения Дня защиты детей в ДОУ привлекаются родители, предприятия-шефы, подразделения спасательной службы МЧС, школы и клубы РОСТО, органы управления по делам ГО и ЧС, учебно-методические центры и курсы по ГОЧС.

4. Методика проведения

Накануне Дня защиты детей в ДОУ директор (заведующая) и методист мобилизуют шефов на окончательную подготовку материально-технической базы и системы оповещения (репродукторы, мегафоны), а воспитателей — на подготовку спортивного и актового залов (при благоприятных погодных условиях — игровых площадок на открытом воздухе), средств наглядной агитации. Приводятся в порядок предполагаемые места укрытий и территория ДОУ, выполняются другие работы в соответствии с методическими рекомендациями, планом и указаниями заведующей.

В день проведения по сигналу «Внимание всем!» дошкольники под руководством своих воспитателей покидают свои группы и выстраиваются во дворе. Воспитатели докладывают методисту, а тот — директору (заведующей) ДОУ о готовности своих групп к выполнению заранее спланированных задач, к участию в показательных занятиях, играх и спортивных состязаниях. Директор (заведующая) в доступной для дошкольников форме обращения объявляет День защиты детей открытым. В это время могут звучать гимн России и гимн республики (региона), торжественные марши.

Приглашенные представители местной администрации, отдела образования, работники местного органа управления по делам ГОЧС, родители напутствуют детей, призывают беречь свое здоровье и уметь предохраняться от опасностей.

Методист ДОУ объявляет порядок проведения занятий и маршрут следования к месту проведения Дня защиты детей. Воспитатели с детьми и приглашенные расходятся и приступают к работе, предусмотренной планом.

Для поднятия духа состязательности при проведении спортивных соревнований необходимо одновременное (параллельное) участие двух или нескольких старших и подготовительных групп. Это делает спортивный праздник более зрелищным, заставляет переживать «за своих», вызывает повышенный интерес и здоровый азарт.

При проведении соревнований и тренировок требуется очень внимательно следить за соблюдением мер безопасности, чтобы уберечь детей от всевозможных травм и ушибов.

Воспитатели следят за детьми своих групп. Общее наблюдение осуществляет специально назначенное ответственное лицо из числа сотрудников ДОУ.

По окончании спортивных соревнований работники пожарных подразделений и спасательных служб знакомят детей с пожарным и спасательным инвентарем, демонстрируют свои возможности по спасению людей.

Завершая День защиты детей, все собираются на отведенной территории ДОУ или в спортивном зале (в зависимости от условий погоды). Объявляются итоги состязаний, лучшим участникам вручаются призы и подарки. А воспитателям — премии, грамоты. Учитывая возрастные особенности воспитанников ДОУ, подарки вручаются не только победителям, но и всем остальным маленьким участникам праздника. Желательно завершить праздник выступлениями детей с номерами художественной самодеятельности.

По итогам Дня защиты детей директору ДОУ целесообразно издать приказ, в котором отмечаются сильные и слабые стороны проведенного мероприятия.

Приложение 1

ПРИКАЗ (вариант)
директора дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №____»

№_____

«____»____________200___года.

О подготовке и проведении Дня защиты детей

Согласно плану мероприятий детского сада по гражданской обороне, «___»________200__года провести День защиты детей. Для обеспечения высокой организованности, качественного и поучительного проведения всех мероприятий

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Основными целями считать:

— формирование у детей знаний об осторожном обращении с опасными предметами и правильном поведении при контактах с незнакомыми людьми;
— развитие основ экологической культуры ребенка и становление у него ценностей бережного обращения к природе;
— формирование представлений о физическом и психическом здоровье человека, о ценностях здорового образа жизни;
— формирование навыков безопасного поведения во дворе, на улице, в общественном транспорте.

2. Главными задачами считать:

— совершенствование у детей и педагогического коллектива теоретических знаний и практических навыков по действиям в ЧС;
— практическую проверку готовности детей действовать в экстремальных ситуациях.

3. К участию привлечь:

— руководящий и педагогический коллектив детского сада;
— детей всех групп.

4. Назначить комиссию по проведению занятий и соревнований в составе:

председатель — директор ДОУ;
зампредседателя — старший воспитатель (заместитель директора по учебной работе).

Члены комиссии:

— старший медработник;
— заместитель директора по хозяйственной части;
— музыкальный руководитель.

Заместителю председателя комиссии до __________200___года разработать документацию и ознакомить всех членов комиссии с порядком проведения соревнований, тренировок.

5. Подготовку руководителей занятий провести с ___ по___ 200__года. Занятия с детьми по изучению отдельных элементов соревнований и тренировок провести в период с ____по ____200___года. Ответственный __________________________.

6. Старшему медработнику в период с ____по_____ 200___ года провести с детьми тренировки по умению пользоваться средствами индивидуальной защиты.

7. Старшему воспитателю (замдиректора по учебной работе) до ________200___года разработать и представить на утверждение план подготовки и проведения Дня защиты детей.

8. Заместителю директора по хозяйственной части до_________200__года обеспечить имуществом проводимые мероприятия.

9. Воспитателям старших и подготовительных групп до _________200___года провести занятия с детьми по ознакомлению с мерами безопасности в ходе проведения мероприятий.

10. Дата общей готовности ___________200__года.

11. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на старшего воспитателя (замдиректора по учебной работе).

Приказ объявить всему персоналу детского сада.

Директор ДОУ (подпись)

Приложение 2

План подготовки и проведения Дня защиты детей в дошкольном образовательном учреждении детском саду №___ района (города) _______________________ (вариант)


п/п

Проводимые мероприятия

Время и место проведения

Кто проводит

Отметка о выполнении

Подготовительный период

1

Изучение с администрацией ДОУ, воспитателями групп нормативных документов Министерства образования РФ, районного (городского) отдела образования и управления по делам ГОЧС района (города) по вопросам подготовки детей к действиям в ЧС

 

директор ДОУ

 

2

Рассмотрение на заседании педагогического совета (служебном совещании) вопроса о задачах педколлектива по подготовке к проведению Дня защиты детей

 

директор ДОУ

 

3

Определение состава участников (гостей), привлекаемых (приглашенных) к подготовке и проведению (участию) Дня защиты детей. Назначение ответственных за их встречу и сопровождение

 

директор ДОУ

 

4

Отработка порядка и последовательности проведения Дня защиты детей с его организаторами, членами комиссии

 

директор ДОУ

 

5

Организация и осуществление контроля:

— за подготовкой к занятиям по программе «Основы безопасности ДДВ»;

— за подготовкой к соревнованиям, тренировкам

 

старший воспитатель (замдиректора по учебной работе)

 

6

Разработка частных планов спортивных организаторов по проведению соревнований, тренировок

 

старший медработник

 

7

Организация, проведение занятий и тренировок по отработке этапов соревнований

 

физрук

 

8

Организация тренировок по пожарной тревоге

 

замдиректора по хозяйственной части

 

9

Подготовка стенгазет по обеспечению безопасности

 

воспитатели

 

10

Подготовка номеров художественной самодеятельности, гимнов, музыкального обеспечения соревнований

 

музработник

 

11

Облагораживание территории ДОУ. Приведение в порядок учебных мест на территории

 

директор ДОУ,

замдиректора по хозяйственной части

 

Проведение Дня защиты детей

1

Сбор администрации ДОУ, заслушивание руководителей занятий о готовности к проведению мероприятий

 

директор ДОУ

 

2

Торжественное открытие Дня защиты детей, проведение общесадовской линейки (митинга или сбора) с участием представителей пожарной части, управления ГОЧС, ГОО, шефов, родителей

 

директор ДОУ

 

3

Проверка готовности детских групп к участию в мероприятии

 

директор ДОУ

 

4

Доведение последовательности, времени и мест проведения мероприятий

 

директор ДОУ

 

5

Развод групп по местам проведения мероприятий

 

директор ДОУ

 

6

Организация спортивных соревнований

 

старший медработник

 

7

Проведение открытых занятий по группам

 

старший воспитатель (замдиректора по учебной работе)

 

8

Тренировка по пользованию средствами индивидуальной защиты (противогазами)

 

замдиректора по хозяйственной части

 

9

Действия при пожаре

 

директор ДОУ

 

10

Укрытие в защитном сооружении

 

директор ДОУ

 

11

Действия при угрозе стихийного бедствия

 

директор ДОУ

 

12

Действия при движении в сторону школы облака химически опасного вещества

 

директор ДОУ

 

13

Представление номеров художественной самодеятельности

 

музработник

 

14

Вручение призов и наград

 

директор ДОУ

 

15

Объявление приказа директора ДОУ об итогах Дня защиты детей на построении

 

директор ДОУ

 

Директор ДОУ ________________

(подпись)

«______»___________200___года

Примечание. Обязательно указывается, какие мероприятия являются общесадовскими, а какие — внутригрупповыми.

 

Рейтинг@Mail.ru