Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2008

Школа парикмахеров

Придумываем прически с помощью бигуди

Материал: схемы образцов укладки волос с помощью завивки на бигуди; лекала разных овалов лиц из ткани, бигуди с липучками разного размера и цвета, разложенные в разные контейнеры; обтянутые тканью фоновые панно (для каждого играющего); кукольный персонаж («магистр» или «фея»).

Примечание: подбирать ткань для обтягивания панно нужно с учетом ее способности «удерживать» бигуди, даже если панно окажется в вертикальном положении.

Педагогические задачи, решаемые в ходе игры: развивать умение самостоятельно анализировать графический образец и выполнять работу с опорой на схему; развивать восприятие пространственных свойств объектов, сравнивая их по величине, расположению, количеству, употребляя при этом слова: большие, меньше, маленькие, справа-слева, наверху-внизу, близко друг к другу и др.; способствовать проявлению индивидуальности при выполнении задания по замыслу.

Игровая ситуация

Педагог: Сегодня мы с вами отправляемся в Школу юных парикмахеров. В этой школе вам предстоит научиться моделировать прически, правильно накладывая бигуди сказочным героям. Вы, как настоящие парикмахеры Королевства сказок, будете упражняться в этом нелегком деле, а затем сдадите экзамен Великому магистру сказочных причесок.

Ход игры

Дети выбирают схемы-образцы причесок и тканевые лекала овала лица, которые располагают в середине панно. Педагог поясняет: каждому «клиенту» для укладки понадобятся бигуди определенного размера (большие — для крупной завивки, поменьше — для локонов средней величины и совсем маленькие — для мелких локонов). Чтобы успешно сдать экзамен, нужно разложить бигуди, соблюдая направление каждого ряда «завивки» и используя ровно столько бигуди, сколько указано на схеме. Дети самостоятельно анализируют расположение «локонов» в прическе на своей схеме и приступают к моделированию прически. После окончания работы дети поочередно выходят к мольберту и, расположив на нем панно и схему, представляют словесный отчет («экзамен») Магистру Королевства сказок.

В дальнейшем дети могут обмениваться схемами, совершать взаимопроверку.

Когда основы парикмахерского дела будут постигнуты, педагог предлагает детям сконструировать прически по замыслу. Для самостоятельного придумывания причесок можно использовать те же сказочные образы, с помощью которых дети осваивали схемы, а можно предложить новых персонажей: Мальвина, Баба Яга, пират, Карабас-Барабас, Русалочка и др. До начала игры педагогу нужно подобрать соответствующие картинки.

Получившиеся прически можно схематично зарисовать. Схемы пригодятся детям для самостоятельных игр и аппликаций.

Можно устроить конкурс парикмахеров с вручением призов в разных номинациях.

Создаем галерею портретов методом аппликации

Опыт, приобретенный во время игры с бигуди, дети с успехом используют для создания аппликативных работ.

Предложите детям разделиться на малые группы, состоящие только из мальчиков или только из девочек. Мальчики, как правило, тяготеют к изображению богатырей, пиратов, мушкетеров, а девочки выбирают женские образы. Выбрав персонажа, на основе закрепляют овал из белой бумаги с шеей и плечами — это контуры будущего портрета персонажа. (Овалы заранее заготавливаются педагогом.)

Дети каждой подгруппы решают, кого они будут изображать и какой будет прическа выбранного персонажа. Прическа схематично изображается на листочке бумаги или выкладывается на панно с помощью бигуди. Затем из полос цветной бумаги делают необходимое количество бумажных цилиндров, колец, завитков и наносят их на основу, ориентируясь на план-схему. Бумажные прически дополняют аксессуарами: бантами, декоративными цветами, бусами. Завершат образы полуобъемные детали: шлем, шляпы, короны, — которые можно изготовить из фольги, гофрированного картона и других материалов. Каждой прическе группа придумывает название. По окончании работы один представитель от группы проводит «презентацию» прически. Из полученных аппликаций устраивается выставка «Сказочный вернисаж», которая в дальнейшем пополняется работами детей и родителей. Например, к Восьмому марта дети совместно с папами могут устроить сюрприз, изобразив свою маму в образе премудрой царицы или всемогущей волшебницы.

Игры с бигуди для малышей

По принципу «бигуди» можно придумать игры и для малышей. Только бигуди здесь будут использоваться не для создания причесок, а для конструирования различных предметов — домиков, заборчиков, колодца и т.п.

Чтобы побудить детей играть, нужно закрепить панно-основу на стене, а рядом расположить контейнеры с «липучками» (как называют этот материал дети).

Схемы укладки волос с помощью завивки на бигуди
Рейтинг@Mail.ru