Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2008

День английских левшей

13 августа в Великобритании и других странах мира отмечается Международный день левшей. Впервые он был отпразднован в 1992 году по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей.

По данным статистиков, около 10% населения Великобритании (примерно шесть миллионов человек) — левши. В быту им часто приходится сталкиваться с неудобствами. Ведь практически все наши бытовые приборы призваны обеспечивать комфорт праворуким людям. Достаточно внимательно взглянуть, как устроены письменные принадлежности, кофемолки и настольные мельницы, компьютерные мыши.

Однако самые серьезные проблемы левши и леворукие дети испытывают в школе: педагоги Великобритании до сих пор не уделяют их проблемам достаточно внимания.

По данным социологического опроса, 99% из 1000 молодых британцев-левшей в возрасте до 25 лет признали, что испытывали серьезные сложности при обучении в школе. И не случайно: специальную методику обучения письму для леворуких детей, к примеру, используют лишь 10% преподавателей.

Международный день левшей, по мысли его учредителей, должен стать общественной трибуной, привлекающей общество к проблемам левшей в мире праворуких; обратить внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах; поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.

«В этот особый день у вас есть шанс получить превосходство над вашими праворукими коллегами и родственниками, объявив ваше персональное пространство «Левой зоной», где все нужно делать левой рукой», — таков шутливый призыв веб-сайта английского Клуба левшей.

Ну а праворуким сайт предлагает познакомиться с научными исследованиями в области психологии и нейрофизиологии, узнать о жизни «замечательных левшей» и пройти тесты на определение ведущей руки. Вдруг ваше левшество является скрытым? А вместе с ним — и ваши новые возможности.

Рейтинг@Mail.ru