Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2008

Фруктово-овощные сказки

Джанни Родари «Приключения Чиполлино»Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

Пожалуй, нет такого ребенка, которому не было бы известно имя Чиполлино — мальчика-лука из сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино».
Это самая фруктово-овощная сказка, которую только можно отыскать.
Страна, в которой живет мальчик Чиполлино, могла бы быть прекрасной. Но ею правят изнеженные, себялюбивые и жестокие фрукты — принц Лимон, синьор Помидор, графини Вишни. Они сытно едят и сладко пьют, живут в огромных замках и не знают никаких забот, кроме как все время чего-нибудь требовать от простых овощей и притеснять их. По приказу синьора Помидора отца Чиполлино бросают в темницу, а у кума Тыквы отбирают маленький домик, который он с таким трудом себе построил.
В результате овощи поднимают восстание и прогоняют своих притеснителей из страны.
Несмотря на явно выраженный «коммунистический» характер книжки, она написана замечательным языком, образы ее ярки и неожиданны. И дети слушают сказку с неподдельным интересом. А идеи социальной справедливости вряд ли можно назвать устаревшими.
Сказочная повесть Джанни Родари может стать «книгой осеннего сезона». Предложите родителям отыскать ее в библиотеке и прочитать детям. Сказка окажется неиссякаемым источником идей и для инсценировок, и для поделок.
Если в городской или районной библиотеке есть фонотека, там, вполне возможно, хранятся и записи аудиоспектаклей, поставленных по этому замечательному произведению.

Персонажи сказки

Чиполлино (мальчик-лук), его отец Чиполло, сапожник Виноградинка, кум Тыква, девочка Редиска, мальчик Вишенка, адвокат Горошек, синьор Помидор, графини Вишни, принц Лимон, Мистер Моркоу, барон Апельсин, герцог Мандарин.

Владимир Лившиц «Картофельный человечек»Владимир Лившиц «Картофельный человечек»

Пьеса-сказка для кукольного театра

Девочка Маша чистит картошку и обнаруживает удивительную картофелину, напоминающую человечка. Машин брат Миша снабжает человечка ручками и ножками, обувкой из бутылочных пробок, а также забавной шапочкой. Дети убегают гулять, а человечек оживает. Он знакомится с обитателями кухни, рискуя жизнью, защищает хлебную буханку от прожорливой мыши и возвращает Машино колечко, украденное сорокой.
Эту замечательную сказку с захватывающим сюжетом не сложно поставить в настольном театре. Для нее не потребуется сложных декораций и изысканных кукол. Разве что нужно сделать самого человечка, мышь и сорочье гнездо. Остальные персонажи сказки — с кухонной полки. Это терка, сковорода, хлебная буханка, чайник и веник. Достаточно приклеить к днищу сковороды глаза и рот, чтобы получилась кукла для настольного театра.
Пьесу-сказку «Картофельный человечек» вы найдете на вкладке в следующем номере нашей газеты — в сокращении, позволяющем поставить ее в условиях детского сада, в настольном театре.

 

Что растет на книжных страницах?

Внимание! Внимание!

Объявляется поиск овощей и фруктов, а также других продуктов в сказках и сказочных повестях.
Предложите детям и родителям ответить на вопросы.

1. В каких сказках можно обнаружить наливное яблочко, тыкву-карету, бобовое зернышко, королевскую горошину, волшебный виноград?
2. В какой сказке обыкновенный овощ объединил вокруг себя всю семью и даже домашних животных?
3. В какой сказке сюжет строится вокруг апельсинов? Сколько было этих апельсинов?
4. В какой сказке оживали Хлеб и Сахар?

Письма с ответами присылайте в редакцию.
Эти же вопросы можно использовать при организации «урожайной» литературной викторины или во время осеннего бала.
Чтобы сделать состязание более зрелищным, можно использовать вариант с подсказкой: из ряда картинок выбрать ту, на которой изображен фрагмент нужной сказки, а потом назвать эту сказку и ее автора.
Вопросы № 3 и 4 считаются особенно сложными. Их лучше сообщить командам заранее — в качестве домашнего задания.
Если вы придумаете еще какие-нибудь вопросы по заданной теме, поделитесь своими «открытиями» с нами.

Рейтинг@Mail.ru