Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2008

Порядок предоставления и распределения в 2008 году субсидий бюджетам муниципальных образований края

Утвержден Постановлением
Совета администрации края
от 29 января 2008 г. № 26-п

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований края на частичное финансирование (возмещение) расходов на выплаты воспитателям в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей.

2. Субсидии муниципальным образованиям края на частичное финансирование (возмещение) расходов на выплаты воспитателям в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, предоставляются при условии:

  • принятия органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, предусматривающих порядок, условия и размер выплаты воспитателям в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей;

  • сохранения надбавок и доплат воспитателям муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, установленных воспитателям по состоянию на 31 декабря 2007 года, объема должностных обязанностей воспитателей и выполнении ими работ той же квалификации.

3. Объем субсидий муниципальным образованиям края определяется исходя из расчета выплаты в размере не более 718,4 рубля на одного воспитателя (включая старшего), осуществляемой на основании приказа руководителя муниципального образовательного учреждения в виде персональной надбавки и являющейся стимулирующей выплатой, входящей в состав заработной платы работника, выплачиваемой пропорционально отработанному времени. На выплату начисляются районный коэффициент и процентная надбавка или надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями, установленные для муниципального образования.

4. Органы местного самоуправления представляют ежемесячно, до 21-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором производится перечисление, в агентство образования администрации Красноярского края заявку о потребности в финансировании на выплаты воспитателям в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей.

Предоставление субсидий осуществляется агентством образования администрации Красноярского края в соответствии с поданной заявкой.

5. Объем финансовых средств распределяется по муниципальным образованиям края на выплату воспитателям в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку и может ежеквартально пересматриваться с учетом фактически произведенных выплат в соответствии с пунктами 1–3 настоящего Порядка.

6. Органы местного самоуправления вправе направлять собственные денежные средства на выплаты воспитателям в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, с последующим возмещением фактически произведенных расходов в размере, установленном пунктом 3 настоящего Порядка, за счет предоставляемых местным бюджетам субсидий.

7. Минимальная доля участия муниципального образования края в финансировании расходов по частичному финансированию (возмещению) расходов на выплаты воспитателям в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, составляет не менее 0,1 процента от суммы субсидии.

8. Органы местного самоуправления представляют в агентство образования администрации Красноярского края сведения о размере начисленных и выплаченных субсидий за 2008 год по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку в следующие сроки:

за 1-й квартал 2008 года — до 20 апреля 2008 года;
за 1-е полугодие 2008 года — до 20 июля 2008 года;
за 9 месяцев 2008 года — до 20 октября 2008 года;
за 2008 год (расчетно) — до 10 декабря 2008 года;
за 2008 год — до 20 января 2009 года.

9. Ответственность за целевое и эффективное использование полученных субсидий, своевременность предоставления данных, а также достоверность представленных в агентство образования администрации Красноярского края сведений о начисленных и выплаченных суммах субсидий возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований края.

Рейтинг@Mail.ru