Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2008

Платье для воспитателя

В кого только не наряжаются воспитатели во время детских праздников! И в пиратов, и в снеговиков, и в клоунов.
А любимая роль — роль Бабы Яги. Уж не знаю, почему.
Видно, этот образ на короткое время позволяет освободиться от комплексов, дать волю чувствам.
Но не все же в лохмотьях щеголять. Иногда можно себя и бальным платьем побаловать.
А еще лучше — если воспитателя побалуют другие. Например, дети.

Хорошо бы, незадолго до Дня дошкольного работника кто-нибудь подкинул бы им такую идею. Например, музыкальный руководитель или старший воспитатель. Или какая-нибудь активная мама. Только нужно раздобыть некоторое количество фотографий своих воспитательниц — таких, чтобы из них можно было легко вырезать симпатичные улыбающиеся лица.
Но и фотографии сейчас не проблема. Достаточно кому-нибудь из родителей воспитательницу сфотографировать, а потом распечатать нужное количество снимков.

Фотографии строго по секрету, в потайных конвертах раздаются детям домой. И там, вместе с мамой и бабушкой, а может быть — вместе с мамой, бабушкой и дедушкой, и даже вместе с папой, с братом и с сестрой, для воспитательницы создают платье невиданной красоты: из рекламных буклетов, старых журналов мод и открыток. Затем в назначенный день, ближе к 27 сентября, работы приносятся в детский сад и вывешиваются на общий стенд. Выставке можно придумать красивое название: «Превращение Золушки», «Красавицы детсадовского королевства», «Королевы красоты детского сада №…». Главное, чтобы ласкало слух и взгляд.

Чтобы радовало сердце и вселяло надежду на лучшее будущее.
На то, что волшебная палочка, способная хотя бы ненадолго сделать нас счастливыми, где-то есть.

Лариса Закирова, воспитатель детского сада № 208 г. Ижевска, создала вместе со своими воспитанниками галерею костюмов «Времена года». Работы детей и стали источником идеи для празднования Дня дошкольного работника.

Но эту идею с успехом можно использовать в преддверии Дня матери или Международного женского дня.

Рейтинг@Mail.ru