Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2008

Времена года

Четыре волшебных деревца

Календарь природы должен наглядным образом демонстрировать детям основные сезонные изменения.

Для этой цели нет лучшего образа, чем Дерево, считают педагоги детского сада № 47 г. Полысаево Кемеровской области.

Воспитатели создали четыре декоративных искусственных деревца в прозрачных пластиковых упаковках, очень похожих на оригинальные сувениры магазина «Красный куб». Каждое деревце имеет свой цвет листвы и окружено атрибутами соответствующего времени года: летнее окружено птицами, бабочками, цветами; осеннее — плодами, под зимним примостился снеговичок с санками.

Дети с удовольствием разглядывают деревья, перечисляют признаки того или иного сезона, придумывают истории, которые могли бы произойти возле того или иного дерева. Так что четыре дерева могут служить не только пособием по ознакомлению с окружающим миром, но и дают импульс для словотворчества и рисования. Ну и, конечно, украшают группу.

По материалам Светланы ВДОВИЧЕНКО, Татьяны ВОРОБЬЕВОЙ, Натальи МАХНЕВОЙ

Наряды Царицы времен года

В детском саду «Олененок» в ознакомлении детей с сезонными признаками главная роль отведена кукольной Царице времен года.

У Царицы четыре разноцветных платья — белое (зимнее), голубое (весеннее), красное (летнее) и желтое (осеннее). С наступлением нового сезона дети наряжают ее в платье соответствующего цвета. На платьях имеются маленькие крючочки, с помощью которых дети украшают платья соответствующими времени года деталями — осенними листочками, грибками, ягодками, снежинками, маленькими птичками. А можно подвешивать к крючкам небольшие картинки для составления рассказиков на тему «Когда это бывает?».

Картинки лежат в специальных коробочках.

Одетая и наряженная кукла с помощью специального механизма может крутиться на своей подставке и поет песенку. Детям это очень нравится.

По материалам Ольги СИМОНОВОЙ, педагога-эколога детского сада «Олененок», п. Нижний Куранах Республики Саха (Якутия)

Рейтинг@Mail.ru