Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2008

Зоопарк из зубочисток

Хотите поиграть с детьми в зоопарк? Тогда вам понадобятся аккуратные и удобные клетки для настольных игрушечных животных. Сделать их можно из кусочков потолочной плитки и зубочисток.

Из потолочной плитки вырезается квадратик нужного размера — это пол будущей клетки. Также нужны четыре полоски длиной, равной стороне квадрата, и шириной 1,5 см.

Кончики зубочисток смазываются клеем ПВА с обеих сторон и втыкаются одним концом в край квадрата, другим — в полоску. В результате получается решетчатый вольер. Его можно украсить «травкой» и деревцами, внутри разместить водоем, сделанный из картона или пластиковой емкости.

Все клетки расставляются на заранее приготовленной большой подставке. Это может быть та же потолочная плитка, пенопластовая подставка, используемая при транспортировке бытовой техники, и другие материалы.

Заселенный животными зоопарк можно использовать на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, по экологии, по развитию речи и даже на занятиях по математике — если требуется пересчитать животных, сравнить их и их клетки между собой по величине и цвету. Ну и, конечно, для режиссерских игр в свободной деятельности детей.

Рейтинг@Mail.ru