Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2008

Бабушки и дедушки, приходите в гости!

Устройство семьи предшествующих эпох сильно отличалось от современного. К примеру, там на одном пространстве соседствовали несколько поколений, несколько возрастных групп. Люди пожилого возраста обязательно присутствовали в жизни ребенка. И мемуары знаменитых людей пестрят воспоминаниями о бабушках и дедушках, оказавших влияние на их становление.

Не все нынешние дети могут похвастаться подобной «роскошью». Да и большинство современных семей предпочитают жить и вести хозяйство отдельно от предыдущего поколения. Эти предпочтения вполне понятны и рациональны. Очень часто жизнь супругов, отдельная от родителей, помогает избежать лишних конфликтов в семье, образования ненужных внутрисемейных «фракций» в борьбе за то или иное решение. Но семейная конфликтология — это отдельный разговор.

Сегодня же речь идет о том, что бабушки и дедушки своим присутствием в жизни ребенка — пусть не ежедневным, а периодическим, — безусловно, обогащают его жизнь. Прежде всего — эмоционально.

Как правило, они любят малыша гораздо более бескорыстно и безоглядно, чем родители. Мамы и папы — особенно молодые, особенно имеющие первого ребенка — строят в отношении него далеко идущие планы, пытаются подчинять семейную жизнь новейшим методикам и с пристальным вниманием отличают малейшие отклонения в развитии сына или дочери по отношению к собственному проекту. Бабушки и дедушки психологически более готовы принимать ребенка «целиком» — таким, каков он есть. Их жизненный опыт подсказывает: у ребенка своя судьба, и складывается она не из методических кубиков, скрепленных родительскими амбициями.

Конечно, случается и по-другому. Иная бабушка хуже инспектора. Она точно знает, что должна делать мама, чего не должен делать папа, и в чем рецепт счастливого будущего ребенка. Порой только удивляешься, почему она до сих пор не заняла место Фурсенко. Но такие бабушки скорее всего неправильно преодолели возрастной рубеж и живут с ощущением собственной нереализованности. Это все-таки исключение из общего правила. А общая тенденция связана именно с гораздо более гибким и терпеливым отношением пожилых людей к детям.

Косвенным свидетельством тому является факт опекунства детей-инвалидов или детей, оставшихся без родителей: их воспитание чаще всего берут на себя бабушки и дедушки.

И связь ребенка с ними отличается от его отношений с родителями. Он знает, как безоглядно его любят — такого маленького, беззащитного, своим существованием свидетельствующего: жизнь не просто имеет конец, приближение которого так остро ощущается стариками. Она утверждает себя через появление и развитие новых жизней. И вот это маленькое существо — оно будет жить после тебя. Оно несет в себе твою кровь, частичку тебя самого.

Этой любовью дети подпитываются, купаются в ней. Этой любовью частенько злоупотребляют: бабушки и дедушки легче поддаются на провокации детских капризов и гораздо больше дорожат сиюминутным удовольствием малыша, чем родители. Дедушки и бабушки в общении с ребенком больше тратятся.

И потому было бы правильно учить детей говорить своим бабушкам и дедушкам спасибо, радовать их подчеркнутым вниманием, маленькими сюрпризами и подарочками.

 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. В России он отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г. № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей». В этот день государство и общество имеют повод лишний раз выразить свое внимание и оказать помощь старым людям — по преимуществу, одиноким.

Если детский сад мыслит себя как социальный институт с общественными функциями по оздоровлению межличностных отношений между поколениями, он может принять участие в этих акциях — устроить для пожилых людей микрорайона концерт, пригласить их на чаепитие.

Но детям психологически ближе не День пожилого человека в том виде, в каком он существует в соответствии с постановлениями ООН, а польская традиция отмечать День бабушки и День дедушки.

Поляки очень любят День бабушки. По случаю праздника они обязательно навещают своих родных, дарят им цветы и небольшие подарочки. А бабушки в ответ угощают внуков пирогами.

Сразу после Дня бабушки отмечают День дедушки. Ритуал повторяется. Только от дедушек не требуется печь пироги — тем более что бабушки в своих стараниях обычно завышают возможности внучат поглощать лакомства, и съеденным остается далеко не все.

Но если дедушка имеет пристрастие к кулинарии, да еще и владеет фирменным рецептом, кто же может ему запретить устроить еще один пирожный пир?

Устроить праздник для дедушек и бабушек своих воспитанников — дело благородное и правильное. И можно не только отвести гостям роль пассивных зрителей, но и использовать ситуацию с образовательной целью.

Старые фотографии, игрушки, книжки, предметы рукоделия — все это может стать экспонатами выставки под условным названием «Связь времен». Описание игр и даже их демонстрация — один из номеров концертной программы.

Не говоря уже о том, что некоторые бабушки и дедушки наверняка любят петь, кто-то умеет играть на музыкальных инструментах, а кто-то согласится пройти в спокойном хороводе и даже в кадрили.

А на празднике бабушки и дедушки могут получить конверты с письменными вложениями. В них должны содержаться самые нежные слова, которые только можно придумать, — слова любви и признательности. И, конечно, традиционное обещание: «Даю слово, что буду капризничать гораздо реже, чем раньше. И еще буду стараться слушаться».

Рейтинг@Mail.ru