Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2008

Буквы в сезонной одежке

Конкурс под названием «Необычная буква» может стать не одноразовой акцией, а регулярным творчески обучающим событием для детей и их родителей.
В детском саду «Солнышко» пос. Каменск старшие дошкольники вместе с членами их семей участвуют в сезонных «буквенных» выставках.

В дни ноябрьских каникул открывается «Осенний буквенный вернисаж». Зимой желающие могут полюбоваться «Зимней коллекцией букв», а весной глаз посетителей выставки радуют «Весенние буковки». А на лето старшие дошкольники получают задание сделать рукописную книгу «Моя летняя азбука».
Все участники буквенных вернисажей должны выполнять обязательное условие: в каждое время года буквы нужно изготавливать из узнаваемых сезонных материалов. Осенью буквы предлагается делать из листьев, шишек, семян, опилок, сухих цветов и травинок. Зимние — из еловых веточек, елочного дождика, блесток и мишуры, из бумажных снежинок и фигурок новогодних персонажей. Весенние буквы требуют нарисованных почек и цветочков, имитации птичьих гнездышек и изображений самих птичек.
Ну а летом можно использовать любые материалы — природные и рукодельные, рисованные и аппликативные. Лето — период неудержимых фантазий.
При оформлении буквенных выставок время года тоже учитывается. В ноябре панно с размещенными на нем буквами может представлять собой большой разноцветный кленовый лист, зимой — огромную снежинку или веселого снеговика. Весенняя выставка может отличаться нежно-голубой цветовой гаммой и рамкой из нарисованных первоцветов или подсушенных веточек мимозы.

Рейтинг@Mail.ru