Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2008
Елена КРАВЦОВАЧто такое семья для ребенка? Как она влияет на его обучение и воспитание? Начиная с этого номера, мы будем знакомить читателей с позицией доктора психологических наук, директора Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, профессора Елены КРАВЦОВОЙ. Эта позиция сформировалась в результате многолетних экспериментальных исследований и размышлений.

Ребенок и его семья

Проблемы современной семьи

Семья и семейные отношения играют важнейшую роль в психическом и личностном развитии дошкольника. Этим утверждением сегодня уже никого не удивишь. Проведение множества научных исследований; создание особых институтов, способствующих нормализации отношений в семье; разработка новых форм взаимодействия семьи и образовательного учреждения; создание особых учреждений для детей дошкольного возраста, в названии которых появилось слово «семья», — вот далеко не полный перечень мер и методов, направленных на повышение эффективности семейного воспитания.

Однако они, как правило, мало что меняют в самом качестве семейного воспитания. Пожалуй, не будет сильным преувеличением сказать: все изменения в отношениях семьи с ребенком связаны с ориентацией взрослых на более раннее и более сложное образование малышей. При этом ответственность за это образование родители, как правило, предпочитают возлагать на учебные заведения, а не делают его предметом семейного воспитания.

Все знают и понимают: семья незаменима для развития ребенка. Но что делать, чтобы семья стала заниматься своими непосредственными задачами и как ей в этом помочь, — остается не очень ясным. Такое противоречие не случайно. Оказывается, само понятие «семья» определяется взрослыми совершенно по-разному. Кто-то считает, что семья возникает там, где люди ведут совместное хозяйство. Другие возражают: какая же это семья! Ведь супруги не расписаны! Третьи дополняют: что не благословлено церковью, семьей назвать нельзя. Четвертые уверены: ни о какой семье не может идти речи, если нет детей.
А нередко приходится сталкиваться с такими ситуациями, где вроде бы все перечисленное есть, а каждый член так называемой «семьи» живет своей собственной жизнью. Так что вполне правомерно сказать, что в этом случае тоже нет семьи и семейных отношений.

Конкурс «Поймай мгновенье в объектив». Детский сад № 41 «Почемучка», г. Юрга Кемеровской области

Конкурс «Поймай мгновенье в объектив». Детский сад № 41 «Почемучка», г. Юрга Кемеровской области

Что означает «семья» для ребенка?

Даже для взрослых людей со сложившимся понятийным мышлением вопрос о том, что такое семья, является не простым. Если же этот вопрос поставить перед детьми дошкольного возраста, то характеристик семьи окажется значительно больше. В разнообразных характеристиках семьи и семейных отношений, предлагаемых детьми дошкольного возраста, можно выделить некоторые закономерности.

Во-первых, дошкольники солидарны с теми, для кого семья — это обязательное наличие ребенка. В семье, по мнению дошкольников, могут присутствовать разные члены — мама и папа или кто-то один из них, бабушка, соседка по дому, мамина близкая подруга или папин приятель, любимый аквариум или недавно купленная автомашина. Главное качество члена семьи, по мнению ребенка-дошкольника, в том, что он имеет непосредственное отношение к нему. Если речь идет о сказочных персонажах, то дошкольники относят к своей семье тех, кто непосредственно связан с героем-ребенком. По той же причине многие дошкольники часто «вычеркивают» из семьи тех, кто, как им кажется, мало с ними связан.

Второй значимой характеристикой семьи, с позиций ребенка-дошкольника, является некоторое совместное пространство, где обитают ее члены. Именно поэтому членом семьи может оказаться кошка, живущая в той же квартире, а бабушка или кто-то из родителей, живущие отдельно, в члены семьи не попадает.

Наконец, третьей характеристикой семьи, с точки зрения дошкольника, является общая жизнь, реализуемая через взаимодополнительные действия ее членов. Например, семья ждет гостей: бабушка пылесосит, мама печет пирог, а ребенок накрывает на стол. Или, наоборот, семья идет в гости: мама гладит красивое платье для дочки, бабушка помогает старшему брату собрать подарки, а папа чистит машину, чтобы на ней поехать. При таких отношениях и наличии общего смысла, как считает ребенок-дошкольник, речь идет о семье. А если разные люди выполняют отдельные действия, которые, по мнению ребенка, никак не связаны между собой, то это может быть чем угодно, но семьей в сознании ребенка не является. И если семья будет принимать гостей или ее члены отправляются в гости, но это никак не выражается в понятных ребенку действиях, то, опять-таки, с его точки зрения, это никакая не семья.

Итак, если дошкольник ощущает внимание к себе со стороны членов семьи, наблюдает своих близких в общем пространстве и, наконец, осмысляет и оценивает разнообразные действия членов семьи как такие, с помощью которых все они реализуют общие цели и задачи, общую для них жизнь, он воспринимает свою семью как семью. Только такая семья является для ребенка-дошкольника благоприятной средой, которая способствует его полноценному психическому и личностному развитию. В других случаях семейная жизнь может провоцировать возникновение проблем в поведении и развитии малыша.

Как семья влияет на ребенка?

Семейные отношения необходимы для становления и развития смысловой сферы личности малыша. Такая роль семьи не ограничивается дошкольным возрастом и даже детством. На всем протяжении жизни человека семья обеспечивает формирование и реализацию смыслов.

В психологии накоплены убедительные данные о том, что искажения в семейном воспитании, проблемы и трудности семьи непосредственно отражаются в поведении детей, характере их деятельности, общении с окружающими. Вместе с тем, для того чтобы компенсировать изъяны семейного воспитания, восстановить общую логику психического и личностного развития, скорректировать проблемы, вызванные семейными отношениями, необходимо четко представлять, каковы механизмы влияния семьи и семейных отношений на ребенка.

Анализируя особенности психического развития, один из наиболее известных психологов двадцатого столетия Л.С. Выготский выделяет два аспекта особенностей в развитии личности взрослого человека. Речь идет о значении и смысле.

Если в значении реализуется многолетний опыт разных поколений людей, то смысл характеризует отношение отдельного человека к тому или иному явлению или даже отдельной вещи. Кофточка, любимая какой-то женщиной и поэтому заношенная до дыр, будет для всех остальных всего лишь кофточкой и восприниматься с точки зрения объективных характеристик: шерстяная, не очень модная, довольно изношенная, красная и т.п. Для хозяйки же смысл этой кофточки может быть связан с ее удачливостью, конструктивным решением конфликтов, защитой от разных неприятностей и т.п.

Итак, и отдельная вещь, и целые ситуации могут быть проанализированы с позиций значения. Это необходимо, чтобы понимать друг друга, чтобы эти ситуации становились предметом общения. Но вещи и ситуации, помимо этого, имеют еще и смысл, в котором отражается их значимость для человека, его отношение к ним. Есть убедительные основания говорить: если значение является предметом обучения и воспитания в образовательных учреждениях, то смысл формируется в семье. При этом, как настоятельно подчеркивал Л.С. Выготский, смысл первичен по отношению к значению. Это означает, что семья и семейные отношения в значительной степени не просто являются основой обучения человека, но и основой его психического и личностного развития.

Изучение психологических условий построения личностно ориентированного обучения, то есть обучения, направленного на целенаправленное развитие личности, показало: такое обучение с самого начала должно строиться в логике смысла обучающегося ребенка. Лишь в этом случае оно не будет носить отчужденного характера, лишь в этом случае ребенок будет чувствовать себя «источником» собственного обучения.

Применительно к дошкольникам роль семьи можно проследить на становлении и развитии ведущей деятельности этого периода — игре.

Продолжение следует.

Рейтинг@Mail.ru