Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2008

Столик, накройся

Столик накрывает Осень

В осенние каникулы мы проводим «День веселых рожиц».

Ребята наряжаются в разных зверюшек и готовятся к встрече гостей. Гостьей оказывается Осень. Она приходит к детям нарядная, с полной корзиной овощей, фруктов и осенних листьев. Овощи и фрукты под ее умелыми руками, как по волшебству, превращаются в веселые рожицы: половинки булочек намазываются маслом или плавленым сыром, а глаза, нос, рот, щечки и волосы выкладываются из ягод и нарезанных фруктово-овощных кусочков.

Вместе с детьми Осень накрывает праздничный стол, и «витаминное» угощение съедается присутствующими.

По материалам воспитателей Натальи ЛАХИНОЙ и Натальи ПИЧУЕВОЙ, помощника воспитателя Галины КОПАЧЕВОЙ,
детский сад № 16 «Золотая рыбка», пгт Прогресс Амурской области

Вышла курочка гулять, свежих крошек пощипать

В нашей группе на столик, за которым дети ели аккуратно, ставится солнышко, а туда, где остается много крошек, «приходит» курочка (рисованное изображение на подставочке). Приход курочки должен был восприниматься детьми как некоторое порицание неопрятности и подстегивать их к соблюдению чистоты.

Однако оказалось, что курочка воспринимается детьми позитивно: они ей рады. И им нравится ее «кормить». Чтобы воспитательное различие поощрения и порицания не стиралось, мы придумали специальное панно, на котором курочку можно угостить «декоративными зернышками», легко прикрепляющимися к основе.

Теперь наши дети знают: кормить курочку «на лугу», где она гуляет с цыплятками, — хорошо, а на столике после еды — плохо.

Гуляй, курочка, не на столике.
Гуляй, курочка, ты во дворике.
Принесу тебе я вкусные крошки,
Принесу я зернышки на ладошке.

По материалам Лидии МАСЛОВОЙ,
воспитателя детского сада № 22,
г. Нижнекамск Республики Татарстан

Пчелкины заботы

Наша группа называется «Пчелки». Образ трудолюбивой и старательной пчелки мы используем в оформлении группы, в разных ее уголках. Поселились пчелки и на одежде дежурных — на их фартучках и колпачках, и на салфетницах. Даже столовые приборы при сервировке столов раскладываются в специальные футляры в виде пчелиных сот.
Дежурные «пчелки», приглашая детей к столу, объявляют:

Наша пчелка в этот час
Принесла еду для вас.

А затем сообщают усевшимся за столы детям, что будет на первое, второе и третье.

Как сделать «пчелиную» салфетницу

Баночку из-под кофе обвязывают крючком, сверху нашивают вязаные цветы или цветы из ткани. Внутри баночки укрепляют колпачок от фломастера и вставляют в него цветок с вязаной пчелкой.

Футляр для столовых приборов

Из картона вырезаются детали, выглядящие как ячейки сот. «Соты» складываем вместе и покрываем прозрачной пленкой. В середине помещаем резинку, украшенную цветком. Под резинку вкладываются ложка и вилка.

По материалам воспитателя Н.ШАРКАЕВОЙ, помощника воспитателя С.ИВАНОВОЙ,
детский сад № 2 «Теремок», г. Новоорск Оренбургской области

Рейтинг@Mail.ru