Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2008

Всемирный день ребенка

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Через тридцать лет, в 1989 году, в этот же день была принята Конвенция о правах ребенка.
26 января 1990 года началось подписание Конвенции. В первый день Конвенцию подписало 61 государство, что дало основание для ее быстрой ратификации. После ратификации Конвенции двадцатью государствами, в том числе и нашей страной, она вступила в силу 2 сентября 1990 года и стала частью международного права для этих государств. Принятие Конвенции о правах ребенка ООН сочла важнейшим шагом на пути распространения международного законотворчества в области соблюдения прав человека.
А 20 ноября с тех пор отмечается во всем мире как Всемирный день ребенка.
Этот день воспринимается мировым сообществом как день мирового братства и взаимопонимания детей, живущих в разных уголках нашей огромной планеты.
В детских садах он должен стать днем борьбы против ксенофобии и расовых предрассудков.
Мы знакомили читателей с интересным опытом ижевского детского сада № 280, сумевшего объединить многонациональный состав своих воспитанников и их родителей фестивалем дружбы — праздником с народными песнями и плясками, с дегустацией любимых домашних блюд, с опытом детского сада «Золотая рыбка»,
г. Новый Уренгой, в стенах которого проводится Неделя славянской культуры.
А что придумали вы?
Как вы объясняете детям, что на земле живут люди с разным цветом кожи, с разным разрезом глаз? Разного вероисповедания?
Читаете ли детям сказки разных народов? Слушаете ли музыку разных континентов?
Мы надеемся, что да, и ждем ваших писем с описанием интересного опыта по формированию толерантного отношения к окружающим.

Рейтинг@Mail.ru