Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2008

Частные сады нужны, но невозможны

Заместитель начальника Управления образования г. Белгорода Татьяна Геннадьевна Березка

Заместитель начальника Управления образования г. Белгорода Татьяна Геннадьевна Березка

Детские сады в Белгороде строятся за счет выделения бюджетных средств и за счет средств застройщика. Застройщик порой может совершить «странный» поступок — построить детский сад и сделать его своим подразделением. Таким, к примеру, является детский сад «Радуга» ООО «Предприятие Сервиспроектстрой».

Эпитет «прекрасный» в отношении него используют и управленцы, и родители, и сами создатели: «Радуга» — прекрасный детский сад. В нем есть все, что нужно ребенку и педагогу для продуктивной работы и комфортного пребывания. Новейшая мебель, спортивное оборудование, игрушки, медицинская аппаратура, комната психологической разгрузки, стадион…

И санитарной службе вроде не к чему придраться, и пожарные удовлетворены.

Так нет же! «Радуга» со всем своим сиянием не может втиснуться в существующую законодательную базу. Не может подразделение «какого-то» ЗАО или ЗАТО считаться «дошкольным учреждением». Почему — неважно. Два месяца белгородские управленцы бились за легитимизацию любимого всеми «детища» — без толку.

В результате на «Радугу» навесили какую-то сомнительную табличку о том, что это нечто, оказывающее какие-то услуги какому-то населению.

А функционирует «Радуга» как полноценный, пусть и малокомплектный, детский сад, рассчитанный на 40 мест. Посещают его более 30 детей состоятельных родителей: плата за садик высокая — около 15 000 рублей в месяц. При том, что в муниципальных учреждениях она не превышает 800 рублей в месяц. Стоимость пребывания ребенка в Центре развития муниципального подчинения — 40 рублей в день, а в детском саду третьей категории — 36 рублей.

Но, как видим, находятся потребители и на садик повышенной комфортности, где нет проблем с перенаполняемостью, а размеры зарплаты педагогов являются коммерческой тайной. Более того: детский сад ведь был построен по инициативе фирмы. Фирма могла бы соорудить магазин или казино, а построила детский сад — пусть дорогой. Причем с амбициозными установками — обеспечить его воспитанникам высокий уровень дошкольного образования. Самый высокий. И заведующую туда пригласили с опытом работы — такую, про которую в управлении говорят «наша». То есть доверяют ей, считают: она задачу обеспечения образования высокого качества способна решить — не только за счет «золотых унитазов», но и за счет грамотного выбора программы и подбора специалистов.

И это все, очевидно, есть. А нет только лицензии, которая позволила бы считать «Радугу» детским садом, а не непонятно каким «центром по оказанию услуг».

«Несовершенство законодательства сильно затрудняет развитие частных инициатив и возможность городского управления образования сотрудничать с такими инициативами, — комментирует ситуацию главный специалист по дошкольному образованию г. Белгорода Татьяна Березка. — Среди негосударственных детских садов у нас есть друзья и партнеры, в жизни которых мы с удовольствием участвуем. Таких садиков три. Среди них — детский сад «Радуга». Но юридическое положение их очень уязвимо. Мы это понимаем. И они понимают. Это сильно сдерживает наши желания и возможности. Мы знаем, что в городе постепенно формируется сеть частных инициатив. Но они себя не рекламируют, не афишируют. Все существуют под условными названиями — как «фирмы, оказывающие образовательные услуги населению». Хотя это не что иное, как детские сады. Часто — хорошие, качественные сады. Но в настоящее время мы бессильны что-либо сделать для изменения ситуации — именно в силу отсутствия нужной нормативно-правовой базы. Хотя понимаем: в Белгороде как в городе с развивающейся промышленностью, в городе, где формируется средний класс, такие садики нужны. У них есть свои “потребители”».

Рейтинг@Mail.ru