Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2008

Новое в Московском образовании

В период с 14 по 17 октября 2008 г. в Москве прошел Международный педагогический форум «Воспитание и образование детей младшего возраста», организованный столичным Департаментом образования в соответствии с распоряжением Правительства Москвы.

В Форуме приняли участие делегация и эксперты ЮНЕСКО, представители Всемирного Банка, ЮНИСЕФ, ПРООН, эксперты из ряда стран Европейского Союза, государств-участников СНГ и ЕврАзЭс, представители национальных органов управления образованием, директора школ и детских садов, педагоги, ученые и общественные деятели из различных регионов.

Международный педагогический форум рассматривается его организаторами и участниками как один из этапов подготовки ко Всемирной конференции ЮНЕСКО по вопросам воспитания и образования детей младшего возраста, которую планируется провести в Москве в 2010 году. Конференция призвана стать наиболее значимым событием в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного между Москвой и ЮНЕСКО 16 ноября 2007 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

В соответствии с Меморандумом подписано Соглашение о совместном пилотном проекте в области воспитания и образования детей младшего возраста (ВОДМ) «Московское образование: от младенчества до школы». Главной целью проекта является обеспечение высокого качества образовательных услуг и программ для детей в возрасте до 6 лет.

Основанием для заключения такого соглашения является международная значимость проводимой в течение ряда лет комплексной и во многом инновационной работы московской системы по поддержке раннего развития детей, дошкольного воспитания и образования. Такая работа соответствует формируемым ЮНЕСКО базовым положениям об исключительной важности усилий по раннему воспитанию и образованию детей для устойчивого социально-культурного и экономического развития современного общества.

В настоящее время деятельность в рамках пилотного проекта перешла в практическую фазу. Определены ее базовые направления и созданы образовательные ресурсные центры, сформированы группы специалистов для повышения квалификации на кафедре ЮНЕСКО Московского института открытого образования, ведется разработка методических и учебных ресурсов (методические пособия, развивающие и обучающие материалы для детей и педагогов), готовятся информационные материалы на русском, английском и французском языках.

Полученные в ходе реализации совместного проекта результаты в соответствии с подписанным соглашением будут представлены другим странам для последующего использования. Они коснутся проблем расширения возможностей доступа к дошкольному воспитанию и образованию, повышения его качества, взаимодействия с семейным воспитанием, обеспечения здоровьесберегающей среды, оптимизации физического, эмоционального, интеллектуального и социального развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.

Рейтинг@Mail.ru