Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2008

Фестиваль кормушек

В ноябре начинается время «акций в защиту птиц»: детские сады готовятся помогать зимующим пернатым. Начните зимний сезон с «Фестиваля кормушек».

Примерный план Фестиваля

1. Выставка самодельных кормушек. Кормушки «соревнуются» в разных номинациях: самая красивая, самая удобная для птиц, самая нетребовательная в изготовлении, самая оригинальная.

2. Заготовка кормов для подкормки птиц.

3. Развешивание кормушек.

4. Наблюдение за птицами у кормушек. Оформление выставки рисунков и поделок по мотивам наблюдений и экскурсий.

5. Детско-родительская викторина «Знаешь ли ты зимующих птиц?».

Некоторые вопросы к викторине

1. Гуси, утки, журавли, грачи и скворцы улетают осенью в дальние края — туда, где теплее. А для кого-то из пернатых наши широты являются югом. Какие птицы прилетают зимовать в наши края? (В средней полосе: снегири, свиристели.)

2. Какие птицы наших краев никуда не улетают? (В средней полосе: воробьи, синицы, голуби.)

3. Но некоторые лесные птички, не улетающие на юг, зимой все-таки предпочитают переселяться. Куда? (Поближе к человеческому жилью.)

4. Это карточки с «птичьими лакомствами». Какое угощение наименее полезно для птиц? (Хлебные крошки. Лучше подкармливать своих гостей крупами, сушеными ягодами, кусочками мяса и сала.)

5. Не странно ли, что некоторые птички любят полакомиться кусочками мяса? (Нет. Ведь все птицы, кроме хищных, весной выкармливают своих птенцов червяками и мошками.)

6. Назови птичек, изображенных на фото.

 

Кормушка из пластика

Только одна семья в нашем городе за неделю выбрасывает около 30 пластиковых упаковок. Это отходы, засоряющие окружающую среду. Переработка их еще как следует не налажена. А сожжение на мусоросжигательном заводе приводит к выбросу в воздух токсичных веществ.

Мы с ребятами подумали и решили: пусть «вредный» пластик послужит природе, вместо того чтобы ее загрязнять. Сделаем из него кормушки!

Для изготовления кормушки требуется одна пластиковая коробка и одна пластиковая бутылка. Процесс создания изделия нетрудоемкий: 15–20 минут — и кормушка готова!

Легкость пластиковой конструкции позволяет подвешивать ее к веткам, не травмируя дерево. Корм высыпается в поддон небольшими порциями: его не сдувает ветром и не заносит снегом. По мере необходимости бутылка легко заполняется кормом снова.

Рейтинг@Mail.ru