Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2008
Поэзия обладает огромными возможностями по отношению к ребенку. Стихи формируют детскую речь, развивают слух и вкус, открывают дорогу в культуру. Читать детям стихотворные произведения так же важно, как поить их молоком. Мы решили познакомить педагогов с поэтами-современниками, которые уже сегодня по праву считаются классиками. Их книги должны быть в библиотечке каждого детского сада. Их имена должны быть известны родителям. Организуйте в своей группе или в холле детского сада «Уголок поэзии». Вместе с работниками библиотек вы можете устраивать мини-выставки стихотворных сборников для детей. А анкеты «Дошкольного образования» создадут у детей и родителей ощущение личного знакомства с поэтом.

Знакомьтесь: живые классики!

Михаил Яснов

Это поэт Михаил Яснов. Он живет в Петербурге и пишет стихи. Иногда — для взрослых. Но чаще — для детей. Вот что он рассказал о себе большим и маленьким читателям «Дошкольного образования».

Я родился в Ленинграде. Был когда-то такой город. Давным-давно он назывался Санкт-Петербургом, потом стал называться Петроградом, потом стал называться Ленинградом, а теперь опять называется Санкт-Петербургом. Вы спросите: почему же у этого города столько названий? Потому что некоторые города очень любят играть в прятки. Спрячутся на географической карте и хотят, чтобы их нашли. Возьмите у родителей карту и найдите на ней мой город.

Статья опубликована при поддержке компании «Медиалогия». Благодаря информационно аналитической системе «Медиалогия», вы сможете легко и быстро отслеживать рейтинг газет, компаний, политиков и бизнесменов. Специальный движок системы составляет статистику, пользуясь данными интернет ресурсов и СМИ, которые поступают в базу данных компании ежедневно. Посетите официальный сайт компании www.mlg.ru и познакомьтесь подробнее с возможностями системы.

Едва я родился, как сразу же стал поэтом, потому что, как все маленькие дети, я закричал «Уа! Уаа!», а на самом деле я кричал «Ура! Ураа!». С тех пор в моих стихах много веселых рифм — ведь это здорово: в первый раз родиться!

Очень скоро моей самой любимой книжкой сделалась маленькая книжечка поэта Владимира Маяковского — книжечка маленькая, но с длинным названием: «Это книжечка моя про моря и про маяк».

А самыми любимыми игрушками были ватные лиса и медведь. Они водили меня по придуманному лесу и показывали его богатства.

Еще я любил играть в кубики и строительный материал: это были разного цвета деревянные дощечки, кружочки, палочки и цилиндры, из них получался потрясающей красоты город. Город был очень ароматным, потому что мои деревяшки чудно пахли свежей краской.

Дома я ходил как все мальчики — в брюках и в рубашке. Но больше всего помню себя в слюнявчике, который мне повязывали за едой. Я его терпеть не мог!

А на улицу надевал что-нибудь по погоде. Больше всего помню зиму — зимы в моем детстве были очень снежные, на мне были какие-то шубки, а на ногах — валенки с галошами. Галоши все время сваливались.

Есть я не любил. Особенно каши и творог. В детском садике мой столик стоял рядом с большой пальмой в кадке. И я старался незаметно переложить в эту кадку еду. Почему так было — вопрос, на который я хотел бы сейчас ответить. Но не могу. Не помню.

Моим любимым временем года в детстве была весна. Уходила пора шуб и валенок, становилось тепло, и можно было больше гулять. И вокруг появлялись новые цвета. Это очень важно: после белой и серой зимы сразу много самых разных цветов и их оттенков. Об этом приятно было думать.

А теперь я больше люблю лето. Можно куда-нибудь уехать, где нет телефона, телевизора и компьютера, и вспоминать детство.

Когда я был маленьким, у меня был кот по имени Васька. Он очень не любил шума, и, когда я ревел, Васька шипел и выпускал когти. Так он меня воспитывал, и я переставал плакать. Мнение котов надо уважать.

Долгие годы у меня жил длинношерстный таксик Берримоша. Он очень хорошо разбирался в стихах, и мы с ним написали несколько книжек, например, «Щенячью азбуку». Он был большим моим товарищем и помощником.

Еще у меня много друзей-поэтов. Это Сергей Махотин, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Тим Собакин, Андрей Усачев, Петр Синявский и многие-многие другие. Все они пишут замечательные стихи.

Это стихотворение Михаил Яснов дарит читателям «Дошкольного образования».

Михаил ЯСНОВ

МОЙ ГЕРБАРИЙ

Читаю, лежа на траве, —
Как много мыслей в голове!
Вокруг былинки и цветы,
А в книге — столько красоты!

И чтобы позже перечесть,
О чем тут говорится,
Я тут же начал
Всем, что есть,
Закладывать страницы:

Травинкой,
Маленьким листком,
Растущим рядом васильком,
Потом — душистой кашкой,
Потом — большой ромашкой…

Зимой достану с полки том:
А в нем — о чем?
А в нем — о ком?
И тут увижу наяву
И луг, и лето, и траву…

Вот какое приключение:
У меня — гербарий чтения!

Рейтинг@Mail.ru