Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2008

«Елка»

Среди выдержек есть такие, которые сегодня вызывают улыбку. А есть и те, которые звучат актуально и даже революционно.
  • Ёлка требует богатства и разнообразия предметов.
    Недопустимым, старым и чуждым ассортиментом являются религиозные образы. Этого на нашей елке дети не увидят. Обычные же декоративные украшения хороши, и их нужно сохранять. Старыми являются антихудожественные безделушки мещанского, безвкусного оформления.
    На елке важно дать возможно больше игрушек новой тематики, увлекательные для ребят образы строительства, героики, например, завоевание Северного полюса, парашюты, планеры, оборонные игрушки, фигурки национальностей Союза и т.д. Это сделает елку для детей близкой, своей, советской».

  • Можно ли вешать на елку сладости и фрукты?
    Педагогов, очевидно, смущает вопрос гигиены. Можно ли гарантировать, чтобы яблоко и пряник с елки не потрогали десятки детских и взрослых рук, прежде чем они попадут в рот к ребенку? Соображение вполне законное, опасность нарушения гигиены имеется. И все же, во-первых, большая часть сластей — конфеты, шоколадки — даются в бумажках, апельсины, орехи защищены собственной оболочкой. Речь может идти о пряниках и яблоках, которые жаль обертывать. Их можно повесить повыше и глубже к стволу, чтобы дети руками не трогали; яблоки следует предварительно вымыть».

  • Статья опубликована при поддержке интернет – портала «Идеи подарков». Получили приглашение на торжество, и не знаете что дарить его виновникам? Не хотите дарить невзрачные сувениры и конверты с деньгами? Тогда посетите портал «Идеи подарков»! Здесь, пользуясь удобным сервисом, вы, к примеру, пройдя по этой ссылке http://ideipodarkov.net/chto-podarit-parnyu-na-novii-god/ сможете подобрать интересный подарок парню на Новый год. Просто зайдите на официальный сайт портала http://ideipodarkov.net/ .

  • Основные ошибки в дошкольных учреждениях на елке — это перегрузка праздника и отвлечение ребят от елки другими зрелищами и развлечениями: слишком много ряженых, театр петрушки, инсценировки, выступления взрослых…
    Сама елка для дошкольников — достаточно богатое зрелище, и главным образом вокруг елки надо развернуть детский праздник, чтобы дети чувствовали себя свободно, радостно, легко…
    Перегрузка же ребят, непосильная и ненужная сложная пляска на показ родителям, ряжение ребенка насильно, лишь бы не нарушить плана праздника, — все это говорит о низком педагогическом уровне проведения праздника.
    В другом детском саду перегрузка детей началась с оформления зала. Возле снежной горы стояла «баба», наряженная в красную шапку, — руководительница детсада, одетая в вату так, что видны были только глаза. Это мешало детям сосредоточить внимание на елке, а «баба» их пугала. «Ой, она дышит... она правдишная», — говорили дети. («Баба» долгое время стояла неподвижно.) Зачем создавать такое мучение для педагога-ряженого? Зачем пугать детей?
    В другом детском саду на елке в группе для 3–4-леток торжественно вошел Дед Мороз с палкой, запел песню «Не ветер бушует над бором» — шесть ребят расплакались.
    И, несмотря на то, что руководительница сняла у Деда Мороза бороду и усы, никто не хотел брать подарка».

Рейтинг@Mail.ru