Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2008

Детский сад против войны

Cобытия начала 90-х коснулись дошкольных учреждений во всех уголках России — и в центре, и за Уралом, и на севере, и на юге.
Но на состоянии системы дошкольных учреждений кавказских республик сказались еще и чеченские войны.
В 1994 году село Бамматюрт Хасавюртовского района Республики Дагестан оказалось вынужденным принимать на своей территории беженцев из районов военных действий соседней Чечни. Администрация села отказалась от идеи создания палаточного городка, и переселенцев разместили в пустующей части здания детского сада: как и все российские садики, бамматюртовское учреждение переживало кризис из-за резкого падения рождаемости.
Однако за пятнадцать лет ситуация изменилась: у жителей села возникла острая потребность отдавать своих малышей в детский сад — и в силу необходимости работать с уверенностью, что ребенок под присмотром, и в силу растущего понимания значимости дошкольного образования.
Но здание детского сада за время его эксплуатации в качестве бесплатной гостиницы полностью пришло в негодность. В нем нет ни одного целого стекла, нет даже полов — не говоря уж о косметических красотах на уровне стен и состоянии сантехники.
Чтобы идея возвращения к жизни единственного в селе детского сада приобрела черты реальности, понадобилось четыре года.
В селе образовалась инициативная группа по поиску средств на ремонт здания. Рядовых сограждан поддержали и те, кто ответственен за управление селом.
Поддержку проекту оказали глава администрации Хасавюртовского района Алимсолтан Алхаматов и его заместитель Вахит Касимов.
Глава администрации села Мовсар Салимов выделил материалы для ремонта детского сада и организовал рабочих-волонтеров. Управление образования Хасавюртовского района под руководством Махача Дибирова разработало штатное расписание и определило заработную плату будущим сотрудникам садика.

Статья опубликована при поддержке Сервисного центра «Service812». Электротехника постоянно ломается, и это нормально, поломка не повод выкидывать её. Правильно проведенный ремонт и диагностика позволяет любому электронному прибору работать долгие годы. Где такой ремонт могут предоставить? Центр обслуживания техники «Service812» предлагает услуги по ремонту телевизоров, ЖК - мониторов, телефонов и много другого. Посетите официальный сайт центра www.service812.ru и ознакомьтесь подробнее с предоставляемыми услугами.

Однако проект по восстановлению детского сада только в самом начале. И реализовать его важно с учетом региональных особенностей села.
«Не секрет, что сегодня очень тяжело определить ребенка в садик, — говорит Расият Расиева, инициатор восстановления бамматюртовского детского сада. — В дошкольных учреждениях не хватает мест, и за то, чтобы получить это место, родителям приходится платить немалые деньги. Не всем это под силу. К тому же администрация дошкольных учреждений требует от родителей документов с пропиской или регистрацией. В Бамматюрте много семей, которые по разным причинам не могут такие документы предоставить. Это беженцы, вынужденные переселенцы, внутриперемещенные лица. Но разве от этого их дети перестают быть детьми? Разве можно лишать ребенка возможности посещать детский сад только на том основании, что он из малообеспеченной семьи, или потому что его родители еще не успели оформить нужные бумаги?».
В Законе об образовании, и в ратифицированной нашей страной Конвенции о правах ребенка закреплено право всех детей на дошкольное образование и посещение детского сада. В том числе — и детей мигрантов.
Бамматюртовский садик, если он действительно откроется, будет функционировать в русле законности и высшей справедливости по отношению к детям. Туда будут принимать малышей без всяких дополнительных справок и взяток — только на том основании, что ребенок — вот он! — родился, и нужно предоставить ему возможности общаться, играть, есть за столиками, накрытыми скатертью, — иными словами, нормально жить и развиваться.
Дети не виноваты в том, что взрослые устраивают войны и делят между собой блага жизни. И восстановленный детский сад внесет свою лепту в то, чтобы последствия чеченской войны и жизненных неурядиц стали отступать.

Рейтинг@Mail.ru