Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №24/2008

Расскажите ребенку о собственном детстве

Всякий раз, начиная с ребятами изучение темы «Семья», я ищу интересные формы работы, чтобы ребенок понял и осознал: он член своей семьи. Здесь все понимают и ценят друг друга, а жизнь устроена так, чтобы вместе было хорошо и приятно. А родители? Мне бы хотелось, чтобы в суете буден они задумались: та ли у них жизнь, о которой они мечтали, вступая в брак? Наполнился ли их дом счастьем с появлением детей?
Однажды я предложила родителям написать рассказ «Наша семья», нарисовать вместе с ребенком рисунок и написать короткий рассказик «Когда я был маленьким…».
Родители отреагировали странно:
— Что писать-то? Ходим на работу, пьем-едим.
— Какие могут быть общие дела? Смотрим телевизор.
— У нас семейных традиций нет — обыкновенная семья.
— Некогда тут с ним про семью толковать, на работе устанешь, отдохнуть бы…

Я попыталась их убедить: «Ваш ребенок видит вас каждый день, подражает вам. И у него подсознательно формируется модель собственной будущей семьи. Почему вы думаете, что рассказ о том, как создавалась ваша семья, займет много времени и потребует много сил? Вспомните о том, что вы были моложе, что ваши дети когда-то были совсем маленькими. Наверняка в жизни вашей семьи было много интересных событий, и каждый ее член внес в эту жизнь свою лепту».
Родители, видимо, призадумались, начали приносить рисунки с занимательными сюжетами семейных поездок на природу, дачу в отпуск. Мы смогли оформить выставку семейного творчества «Наша семья».
Затем стали писать рассказы о своей семье. А я каждый вечер говорила детям: «Сегодня побываем “в гостях” у Кирилла, Насти и Сережи», — читала семейные сочинения и показывала представленные фотографии. Знали бы родители, как блестели глаза их ребенка!
Я чувствовала, как билось детское сердечко от гордости за своих близких людей: маму, папу, бабушку, сестру.
К концу недели дети должны были стать участниками конкурса на лучший веселый рассказ «Когда я был маленьким…».
С утра сыпались вопросы:

— А кто будет рассказывать первым?
— А какие будут призы?
— А в ладоши хлопать будем?

После завтрака мы уселись в круг. Дети приготовились не только интересно рассказывать, но и внимательно слушать других. Условились, что рассказы отсутствующих я прочитаю сама.
Рассказчики один за другим выходили перед всеми, торопливо сообщали о событиях недалекого детства, сами смеялись над кульминацией и радостно садились на место. Все хлопали в ладоши, удивлялись случившемуся и радовались за рассказчика.
Нахлынули воспоминания детства и на меня, и я спросила у детей:

— Ребята, а вы хотите услышать, какой случай был в моей жизни, когда я была маленькой?
— Да! — ответил разноголосый хор.
— Тогда слушайте.

Статья опубликована при поддержке ООО "Солярис". Когда вы планируете обустройство офиса, завода или склада, вам необходимо множества различных систем. Но мало кому хочется тратить время и силы на договоры с различными фирмами на поставку и установку систем безопасности или оргтехники. Что делать? Обратитесь в компанию «Солярис». Компания обеспечивает поставку, установку и планирование сложных, комплексных систем. Будь увлажнители воздуха или внутренние телефоны, все это вы сможете заказать посетив официальный сайт Компании www.solyar.ru.

В нашей семье было трое детей. Когда мне было пять лет, брат и сестра были уже школьниками. Однажды мы решили идти кататься на горку. Быстро и шумно стали одеваться. Я уже натянула на себя брюки, обула валенки и только взялась за шапку и шубу, как мама говорит:
— А ты, голубушка, никуда не пойдешь. В такой мороз отморозишь нос.
Все выскочили во двор, а я села у шкафа, не желая раздеваться. Мама оставила меня в покое и ушла готовить обед, а минут через пять выглянула — ни шубки, ни шапки, ни Танюшки не видать.
— Отец, выйди во двор, забери малую с улицы, поморозится.
Папа наспех оделся, через пару минут вернулся и сообщил:
— А ее там нет!

Вижу, детей заинтересовало событие из моего детства. Все примолкли, насторожились.

Тогда и мама оделась. Стали искать все, подключились к поискам дети, что катались на горке: возле горки нет, за домом нет, у забора нет, у сарая нет
— А где? — не выдержал Данилка.
А я, когда осталась без прогулки, посидела на полу, потом залезла на сундук, который стоял рядом со шкафом, за занавеской, обняла покрепче свою шубу и не заметила, как уснула.
Вдруг сквозь сон слышу какой-то шум, разговоры, открыла глаза: распахивается занавеска, и брат с раскрасневшимися щеками и улыбкой на лице крикнул:
— Вот она!
Все собрались возле меня. Волнение и тревога моментально ушли прочь.
— Выспалась, красавица, — с любовью в голосе сказал папа.
— А мы уже с милицией хотели тебя искать, — призналась мама.
Я смотрела на всех, лежа на сундуке, и видела: все веселые, почему-то одетые, при чем тут милиция?
— Знаешь, как мы рады, что ты не потерялась! — сказала сестра и, облегченно выдохнув, начала стаскивать с меня валенки.

Я остановилась, несколько секунд длилась тишина

— Расскажите, что дальше было.
— А расскажите, как вы играли с братом и сестрой.
— Как-нибудь в другой раз, — успокоила я ребят.
— Сегодня дома, — продолжила я, — вы можете спросить об этом у папы и мамы, как они жили, когда были маленькими.
— Моя мама не расскажет, — заверила Римма.
— И моя тоже, — добавила Ира.
— Знаете, что я вам посоветую. О том, как были маленькими ваши папы и мамы, вам расскажут бабушки. А папы и мамы расскажут, как маленькими были вы. Это очень интересно.
И вы запоминайте забавные истории о себе, потом своим детям рассказывать будете.
А сейчас подведем итоги нашего конкурса. Вы будете поднимать руку за того, чей рассказ вам понравился. Посчитаем, кто больше наберет голосов.

Голосование шло шумно, но весело. Здесь, оказывается, оценивался не только сюжет, но и симпатия, а иногда общественное мнение. Победил Рома за случай в детском парке, смело прибавив себе свой голос.

— Рома, твой рассказ понравился ребятам больше всех.
— А мне больше всех понравился ваш рассказ, — ответил Рома.
— И мне! — закричали все дети.
— Тогда слушаю ваши аплодисменты.

Дети радостно хлопали в ладоши, а я читала в их глазах: «Надо же: и она была маленькой!»
Раздала детям небольшие шоколадки, а Роме досталась шоколадка побольше — победитель все же.
После занятий смотрела на детей и думала: «Вот такую радость общения, сопереживания могут дать родители своим детям, делясь своими воспоминаниями. А ведь это так укрепляет душевную близость и будит родственные чувства!»

Татьяна ЖУРАВЛЕВА, воспитатель детского сада № 66 «Беломорочка», г. Северодвинск Архангельской области


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Советуем почитать!

Александр РАСКИН

«Как папа был маленьким»

Дети пяти-шести лет с удовольствием послушают рассказы из книги Александра Раскина «Как папа был маленьким». Эта остроумная, веселая и психологически тонкая книжка вовлекает и детей, и взрослых в интересную игру: «Каждый папа может рассказать, как он был маленьким. И мама тоже». Добавим: а книга Александра Раскина научит их этому. То есть эта литература обращена не только к детям, но и к их родителям.

Рейтинг@Mail.ru