Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2009

Мы вдохнули полной грудью!

Мы пережили нелегкие времена. Хотя наш детский сад в городе на хорошем счету, и родители стремятся отдать к нам своих детей, бывало, когда на 10 групп у нас работало всего семь воспитателей. Про технический персонал вообще говорить не приходилось: это просто беда была. И текучка среди поваров страшная. Не держались повара — и все тут. Тяжелая, низкооплачиваемая работа. И ведь не скроешь: люди часто поступают работать в пищеблок, потому что надеются, что они за счет предприятия под шумок еще и свою семью прокормят. Но в детском саду это совершенно недопустимо. Случалось, нам приходилось увольнять сотрудников кухни по статье «За недоверие». Порой мне казалось, что это не работа — ад.

А с введением новой системы оплаты труда мы вдохнули полной грудью.

Наконец-то исполнилась наша мечта, когда мы можем целенаправленно отбирать себе кадры, принимать людей по собеседованию. Базовая ставка в нашем детском саду 4310 рублей. Плюс к этому каждый сотрудник получает прибавку в соответствии со своей квалификацией. Это составляет от 1200 до 1500 рублей. И 15%-ную надбавку (700–800 руб.) за работу в Центре развития ребенка. Город такую надбавку нам обеспечил. За счет стимулирующей части заработной платы некоторые воспитатели получают порядка 14 000 рублей в месяц. Это, согласитесь, ощутимая сумма. И педагоги знают, за что работают, за что стараются. Все их коэффициенты, обеспечивающие им прибавку к зарплате, известны. Можно их узнать.

За счет высоких коэффициентов работы детский сад в целом получает прибавочные деньги. И это фонд, из которого можно стимулировать помощников воспитателей и поваров. В результате у нас сейчас в детском саду работают четыре повара. И мы думаем о том, чтобы им было удобно и приятно. Посуду европейскую купили, холодильник со стеклянной витриной: не нужно теперь специальные ревизии проводить. И так видно, где что лежит.

Конечно, не все наши мечты реализовались. Мы все думаем: вдруг наступит время, когда помощникам воспитателей будут засчитывать педагогический стаж? Ведь сейчас, когда встал вопрос о качестве образования, на помощника воспитателя возлагаются совсем иные обязанности. Иные требования к нему предъявляются. Это уже не няня с функциями уборщицы, а педагог. Пусть педагог-помощник, но педагог. Он непосредственное отношение к воспитанию имеет. Тем более что сейчас у нас есть возможность подбирать себе кадры с учетом их культурного уровня: на эту должность сегодня поступают молодые мамы, желающие определить ребенка в детский сад.

Так что у нас есть, чего желать в будущем. Но эти желания уже не кажутся праздными фантазиями — с началом нововведений.

Рейтинг@Mail.ru