Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2009
В прошлом номере мы познакомили читателей с технологией изготовления Кроша — первого смешарика, занявшего место в команде актеров для нового кукольного театра.

Кукольный театр смешариков

Сегодня нам предстоит сделать другого героя — находчивого и рассудительного Ежика. Для изготовления Ежика нам понадобятся нитки для вязания (розовые, фиолетовые, бордовые), фиолетовый шнурок, кусочек цветной проволоки, цветная бумага и картон, клей, ножницы и пара глаз-заготовок (рис. 1).

Рис. 1

Сказочный герой имеет двухцветную шарообразную форму туловища, создадим его из фиолетовых и розовых нитей в виде пушистого помпончика. Для этого намотаем некоторое количество розовой пряжи и такое же количество фиолетовой на ладонь или другое приспособление (ширина приспособления обуславливает размер туловища) (рис. 2).

Рис. 2

Аккуратно поочередно снимем с приспособления мотки нитей и плотно перевяжем их по центру (рис. 3). С одной и другой стороны от перевязки разрежем нити с помощью ножниц, превратив их в бахрому.

Рис. 3

Сложность создания образа состоит в том, что фиолетовая часть туловища Ежика должна изображать игольчатую шубку, а розовая — забавную мордочку сказочного героя. Для этого цветовые половинки шарообразной формы образа должны быть расположены вертикально и требуют дополнительной перевязки между двумя цветами нитей. Аккуратно отсортируем фиолетовые нити от розовых и осуществим двойную противоположную перевязку (рис. 4). Одна перевязка (длинной нитью) необходима для создания подвески, а другая (с противоположной стороны) — для крепления двух нижних лапок.

Рис. 4

Необходимо отметить, что объем фиолетового полушария больше, чем объем розового, изображающего мордочку. С помощью ножниц придадим розовому полушарию меньший объем, осуществив стрижку (рис. 5).

Рис. 5

При необходимости слегка подровняем ножницами и фиолетовое полушарие (рис. 6).

Рис. 6

В результате получится немного необычный шарик, состоящий из большого фиолетового полушария и маленького розового (рис. 7).

Рис. 7

Из розовой пряжи создадим еще два помпончика меньшего размера, которые будут являться нижними лапками пушистого героя. Для этого некоторое количество пряжи намотаем на высоту трех пальцев (рис. 8).

Рис. 8

Моточки аккуратно снимем с пальцев, перевяжем посередине и с помощью ножниц разрежем с двух сторон, превратив каждый из них в пушистые помпоны (рис. 9).

Рис. 9

Верхние лапки ежика сделаем из таких же моточков ниток (рис. 10), которые перевяжем по-особому: сделаем одну перевязку от края мотка ниток (рис. 11), а вторую — пропустив ниточку вовнутрь второго конца мотка и плотно перевязав его (рис. 12).

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 12

Нос ежика сделаем из бордовых нитей. Для этого создадим моток на высоту двух пальцев (рис. 13) и превратим его сначала в маленький помпончик. Путем состригания ножницами превратим шарообразную форму помпона в треугольную пирамидку (рис. 14).

Рис. 13

Рис. 14

Фиолетовая игольчатая спинка ежика должна быть похожа на настоящую — с иголками. Для создания подобия иголок соберем ниточки-ворсинки (по 6–8 штук) в пучок и в верхней его части плотно перевяжем кусочком нити (рис. 15). Лишние концы обрежем. Так преобразим все ниточки-ворсинки в иголки (рис. 16).

Рис. 15

Рис. 16

Соберем все заготовки в один образ: маленькие помпоны закрепим на концах нити, являющейся перевязкой заготовки туловища; верхние лапки приклеим по сторонам туловища между фиолетовым и розовым полушариями; бордовый носик приклеим по центру розового полушария, а над ним — глазки-заготовки; из цветной бумаги вырежем удивленный ротик и приклеим его (рис. 17).

Рис. 17

Для создания очков понадобится кусочек проволоки и шнурок (рис. 18). Вовнутрь шнурка пропустим проволочку (рис. 19). Теперь шнурок стал эластичным и послушным. Разрежем заготовку пополам и из каждого кусочка сделаем окружность с дужкой (рис. 20). Окружности свяжем между собой для получения полноценного образа очков. Если не нашлось шнурка нужного цвета, очки можно обмотать фиолетовой нитью.

Рис. 18

Рис. 19

Рис. 20

Наденем очки на созданную игрушку и закрепим их с помощью клея. Добрый и мудрый Ежик готов (рис. 21).

Рис. 21

Сказочный Ежик знает множество сказок и удивительных историй. Пусть он станет хорошим, добрым и мудрым другом для ваших детей.

Рейтинг@Mail.ru