Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2009

Вкусный хлеб Василисы Прекрасной

сказке царь, желая испытать молодых жен своих сыновей, задает им задачку — испечь хлеб, годный для царского стола. И мастерство Царевны-лягушки Василисы приятно радует и царское воображение, и царский желудок.

Хлеб в жизни наших предков был не только важнейшим продуктом — «головой стола», но и непременным участником обрядов и ритуалов. В частности, неслучайной в представлениях древних была его круглая форма — символ полноты жизни. Белый хлеб, вообще свежий хлеб, как сообщают нам сказки и фольклорные изыскания, был праздничной едой. Его пекли специально, «по случаю».

К примеру, хлеб обязательно выпекался в связи с такими событиями, как рождение и имянаречение ребенка. Круглый хлеб нарезали на части, выделяя кусок каждому присутствующему, в том числе — и младенцу. Младенец конечно же еще не нуждался в хлебе как таковом, но важным был обряд наделения его частью жизненных благ, отпущенных семье, — чтобы по будущей своей жизни он странствовал с этой частью (долей). От сочетания «с частью» ведет свое происхождение слово «счастье».

Потчевание гостей дома хлебом-солью восходит к этим же представлениям: гостей, отламывающих кусок от поднесенного каравая, символически наделяют счастьем. Ну а соль — в древности невероятно дорогостоящий и ценный продукт, появившийся задолго до сахара, — должна это счастье сделать более ощутимым, придать ему дополнительный вкус.

Этот фольклорный сюжет вполне может стать новой идеей для организации праздника, посвященного мамам.

Можно отказаться от традиции пассивного пребывания мам на очередном детском утреннике и предложить им роль Василисы Прекрасной. Точнее — Василис Прекрасных. Ведь все дети желают увидеть своих мам в сказочном обличье. И нужно такую возможность им предоставить.

* * *

Сделайте приближающееся празднование Международного женского дня поводом для проекта «Мамины секреты». И пусть все желающие мамы (с помощью детей) поделятся этими секретами с публикой.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "Butik-Vera" в Москве. Онлайн распродажи женской одежды - платья белого цвета, блузы и топы, кардиганы, костюмы, лосины, шорты и другая одежда, обувь и аксессуары, а также одежда больших размеров. Доступные цены, большой выбор, гарантия качества. Посмотреть каталог товаров, цены, контакты и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.butik-vera.ru.

Содержанием проекта могут стать те самые испытания, которыми озадачил своих снох сказочный царь. Он, как повествует сказка, сначала велел сшить себе рубаху, потом — испечь хлеб (пирог), а затем — прибыть на пир и сплясать.

Изготовление рубахи можно вполне заменить изготовлением костюма Василисы Прекрасной, в котором мама будет вести презентацию своих кулинарных изысков. Сын или дочка (а может, даже и муж) могут ей помогать, а потому тоже должны быть соответствующим образом одеты.

Когда все будет готово, на самом видном месте в холле детского сада появится царский указ о предстоящем праздничном пире.

И гости — дети и взрослые — придут не просто в зал, а в царские палаты, где на троне будет восседать сам царь в окружении верной стражи (или, на худой конец, — верного стражника).

Стражник или царский советник будет о красавицах-рукодельницах объявлять. Появляться каждая группа новой Василисы должна с музыкой, красиво — то есть сказочно. Может вместо приветствия загадку присутствующим загадать. Может предмет какой-нибудь диковинный показать — из старинного быта. Пусть желающие отгадают, что это такое да для чего служило.

Ну а потом каждая Василиса свой пирог (или другое лакомство) должна представить — дать ему сказочное описание (озвучить рассказ можно предоставить ребенку), или песенку про него спеть, или потешку рассказать.

А потом пирог выставляется на стол, а Василиса и ее спутники пусть станцуют — как и требуется.

Хотя танец можно сделать и общим, в конце всех представлений.

Мамы, которые водят хоровод с большими цветастыми платками в руках, — зрелище захватывающее. А после хоровода можно всех в перепляс пригласить: пусть танцуют, кто во что горазд.

Когда же натанцуются, вот тут настанет время всех кусками пирога наделять — так, чтобы каждому его доля счастья досталась.

А царь или другой ведущий все будет народу своему напоминать: этим счастьем мамы нас наделили.

И.Билибин. Иллюстрация к «Сказке о Царе Салтане». Пир горой. 1904–1905 гг.

И.Билибин. Иллюстрация к «Сказке о Царе Салтане». Пир горой. 1904–1905 гг.
Рейтинг@Mail.ru