Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2009

Ходим все на головах!

Не зря говорят: «Шутник шутника видит издалека».

Первого апреля в нашем детском саду «Рябинка» прошел «День хихиканья». В связи с проведением такого ответственного мероприятия вышел специальный указ Управсада, предписывающий правила поведения для его участников.

В подготовке и проведении праздника участвовали все сотрудники и воспитанники детского сада, а также родители. Они придумывали костюмы, помогали в оформлении садовских помещений, готовили интересные задания и розыгрыши, театрализованные номера.

Зазывные слова для скоморохов

Внимание, внимание,
Жители ближние!
Жители дальние!
Праздник начинается!
Гости приглашаются!
Эй, честной народ!
Раскрывай шире рот!
Распотешим мы вас,
Раскрывай шире глаз!
Здравствуйте, ребятки,
Детсадовские малышатки.
Шире улыбайтесь!
Шутить собирайтесь!

В День хихиканья ребят ожидали веселые развлечения, экскурсии по детскому саду, прием гостей — ребят из других групп с веселыми номерами, героев сказок, волшебная дискотека и участие в шоу «арт-дизайн».

Началось все с того, что утром родители и дети, прибывшие в детский сад, не обнаружили привычной для себя вывески: вместо слова «Рябинка» над дверью красовалось слово «Рябушка».

Чтобы попасть в детский сад, родителям и детям пришлось рассказывать стихи, повторять скороговорки и даже скакать на одной ножке.

Статья опубликована при поддержке официального сайта компании "ПЛ-Люченте". Производство пустотелых золотых цепей и браслетов, скупка золота в Москве - выгодно, дорого и безопасно! "ПЛ-Люченте" производит ювелирные пустотелые цепи из золота с алмазной огранкой и с нанесением раствора родия, применение самых современных технологий. Узнать подробную информацию о компании, где сдать золото, цену за грамм 585 пробы, контакты компании Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://pl- lucente.com/skupka_zolota_585_proby_tsena_za_gramm

Сотрудники детского сада придумывали веселые названия службам, готовили соответствующие вывески и костюмы. Например: детское кафе на один день превратилось в «Обжорку» с эмблемой доброго толстенького кота; спортивный зал — в «Футбольное поле»; кабинет изо — в «Мазильню»; кабинет психолога — в «Комнату смеха»; музыкальный зал — в «Веселинку»; медицинский кабинет — в «Лечебницу доктора Неболита», где каждому для поддержки здоровья выдавали витаминчик-смешинчик. Даже на кабинете заведующей красовалась вывеска «Дилектор» с изображением кнута и пряника.

Группы тоже поменяли свои названия. И вот уже родители приводят своих детей не в подготовительную группу «Буратино», а в ясельную группу «Колобок». В придумывании смешных названий для групп принимали участие дети. По их желанию появились «Носики-курносики», «Улыбочка», «Хохотунчики», «Веселые утята», «Озорники», «Веселинка».

Дети приходили в детский сад в нелепых костюмах: на ногах надеты разные носки, туфли, рубашки и кофты натянуты задом наперед, у мальчишек на головах бантики и косички.

И сотрудники детского сада назывались теперь по-новому, многие даже внешность свою изменили так, что их не узнать. Воспитатели превратились в «садовниц», помощники воспитателей — в «чистюлек», психолог — в «нервоуспокоителя», методист — в «главную детоуправительницу», заведующая — в «управсада веселого», музыкальные руководители — в «бродячих артистов», главный бухгалтер — в «экономку», шеф-повар — в «главного варилку», инструктор по физической культуре — в «догонялку», а логопед стал картавить хуже всех.

В изостудии дети оказывались в сказочном мире веселых художников. Волшебные краски творили чудеса: лица пришедших превращались в смешные рожицы. В физкультурном зале ребята участвовали в веселых стартах. Придя в музыкальный зал, попадали на «дикую дискотеку Бабы Яги». Баба Яга (преподаватель хореографии) предлагала нарядиться в разные костюмы и от души потанцевать под веселую музыку, а после этого организовывала шумовой оркестр, используя для этого нетрадиционные инструменты: кастрюли, ложки, крышки.

Режим дня в садике тоже претерпел серьезные изменения. В кафе «Обжорка» детей ждали сюрпризы: молочную лапшу было предложено есть вилкой, суп был налит в стаканы, а кисель в тарелки. В результате процесс «поедания пищи» вызвал у детей непередаваемый восторг.

Меню на первое апреля

ЗАВТРАК

Молочные реки
Канапе
Жидкий шоколад

Суп молочный
Бутерброд с сыром
Какао

ПОЛДНИК

Витаминчик

Яблоко

ОБЕД

Салат «Зимняя стужа»
Суп «Титаник»
Курица с зернышками
Злаки
Кисельные берега

Сыр с чесноком
Суп с гренками
Плов с курицей
Хлеб
Кисель

УЖИН

Белая горка с глазами
Машина стряпня
Спрайт

Каша с изюмом
Выпечка
Чай с лимоном

День удался на славу. Это было видно по лицам детей и взрослых. А если мы можем вместе шутить и улыбаться друг другу, значит, можем надеяться, что жизнь станет лучше.

Рейтинг@Mail.ru