Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2009

Затеи для малыша

Молочные ручейки, бумажные берега

Известный способ написания тайных писем — с помощью кисточки и молока.

Предложите малышу нарисовать «волшебную картинку». На белом листе бумаги молочные линии почти не видны. Но стоит высохший рисунок прогладить утюгом (с обратной стороны), и контуры изображения проступят.

Тайные послания можно отправлять в виде писем своим домашним, а можно использовать на занятиях с небольшими группами детей — в качестве сюрпризного момента.

Дырокол — «оружие» художника

Дырка от бублика — незавидный приз. Но дырочки, проделанные в бумаге с помощью дырокола, при некотором желании могут составить интересный узор. Если складывать лист вдвое, вчетверо и так далее, можно научить ребенка делать отверстия, при разворачивании выстраивающиеся в симметричную композицию. Это интересное занятие, с неожиданным результатом. К тому же развивает пальчики.

Спички, пуговицы, фантик

В качестве элементов мозаики могут служить самые обычные предметы — пуговицы разных размеров, спички (с отрезанными головками), старые монеты. Узоры и сюжетные картинки можно выкладывать на твердой поверхности на цветном фоне (на листе цветного картона). А можно понравившуюся композицию закрепить с помощью ниток и клея (здесь требуется помощь взрослого). Получится продукт в стиле постмодернизма.

Букву из пуговиц сделали Арсений Рыбачук и его мама Евгения Викторовна. Детский сад № 5, г. Мончегорск

Идеи коллекционировала и поделилась ими с читателями

Рейтинг@Mail.ru