Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2009

День веселых розыгрышей,

Способ первый. «Живчик»

Так подшучивали друг над другом наши мамы и папы в детстве, поэтому им этот розыгрыш знаком. Зато он хорош, чтобы пощекотать нервишки нынешним девчонкам и мальчишкам.
Для этого нам потребуются:

— шпилька для закалывания волос;
— резинка (можно от велосипедной камеры);
— большая пуговица;
— лист бумаги.

Сначала придадим шпильке V-образную форму. Затем кусочек резинки проденем два раза через дырочки пуговицы. Кончики резинки завяжем на концах V-образной шпильки, слегка натянув резинку.
Изготовив конструкцию, заведем механизм «Живчика», закручивая пуговицу на резинке столько раз, сколько позволяет резинка. При этом пуговицу необходимо придерживать, иначе она в любой момент может начать вращение.
Когда механизм заведен, нужно аккуратно завернуть его (можно взять нарядный лист бумаги, тогда сверток будет выглядеть как подарок).

Результат должен получиться примерно такой: когда вы вручаете своему приятелю «Живчика», тот, ничего не подозревая, начинает разворачивать бумагу, и вдруг сверток неожиданно оживает, двигаясь и шелестя бумагой. Ничего другого, как «а-а-а-а!!», вы не услышите.
Попробуйте упаковать механизм разными способами и выберите самый оптимальный вариант, который при разворачивании создаст больше всего шума.
Такой «подарок» можно положить между страницами учебника старшего брата или сестры. Представляете, на уроке учитель говорит: «Откройте учебник на странице…», а в ответ раздается вопль ученика, обнаружившего между страниц нечто непонятное.

Способ второй. «Сюрпризрак»

Этот способ не для слабонервных. Возьмем небольшую прямоугольную коробочку и положим ее перед собой горизонтально. В верхней части коробочки сделаем надрез с трех сторон, так, чтобы получилось что-то вроде крышки. Изнутри коробочку выкрасим в ярко-красный цвет, а снаружи нарядно украсим — цветочками и бантиками.
Из белой бумаги вырежем скелет человека, его длина должна быть чуть меньше длины коробочки. Чем правдоподобней получится изображение скелета, тем интереснее будет розыгрыш. Одну руку скелета приклеим к крышке коробки так, чтобы она слегка приподнималась над внешней поверхностью и походила на ручку крышки.

Результат должен получиться примерно такой: коробочка оказывается в руках разыгрываемого человека, тот берется за ручку на крышке, тянет ее, открывая, и... о ужас, вместе с крышкой из коробки поднимается скелет! Думаю, без воплей здесь тоже не обойдется.

Способ третий, самый миролюбивый.   «Муляж»

Этот способ не будет щекотать нервы окружающим, но позволит изрядно повеселиться.
В любом магазине канцтоваров продается пластическая масса под названием «пластик». Вот она-то нам и нужна для осуществления коварного замысла. Дело в том, что, если изделие из нее подержать в духовке газовой или электрической плиты, пластмасса становится твердой. Это то, что нам нужно!
Для начала попробуем слепить яичницу. Возьмем белый пластик, сделаем из него неровное пятно яичницы и сверху прикрепим полуобъемное изображение желтка. Главное, с цветом не ошибиться. В качестве натуры можно использовать настоящую яичницу.
Поделку помещаем в духовку на несколько минут (согласно инструкции на упаковке пластика), и сюрприз готов.
Эффект примерно таков: перед завтраком вы предлагаете приготовить для всех яичницу. Раскладываете ее по тарелкам, а кому-то достается муляж. Дальше вы наслаждаетесь происходящим: все с удовольствием едят приготовленное блюдо, а вот у кого-то это вызывает проблему, ведь яичница не режется, не протыкается вилкой и вообще выглядит как-то подозрительно…
Можно слепить разные блюда, но главное — не причинить вред окружающим людям.
Шутки не должны быть жестокими, вульгарными или подлыми. Они должны быть веселыми и добрыми. К людям надо относиться так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Желаем удачи!

Рейтинг@Mail.ru