Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2009

Говорящие изображения

Андрей Рублев. Спас. 1410–1420
Андрей Рублев. Спас. 1410–1420

Дети любят рассматривать интересные картинки. Особенно — если картинки сюжетные, с большим количеством мелких деталей, если на них присутствуют люди или животные. Именно поэтому мы стремимся покупать своим малышам книжки с большими красивыми иллюстрациями: они помогают удерживать внимание ребенка, развивают его восприятие и учат соотносить между собой системы разных «языков» — языка словесного и языка зрительных образов.
Эта особенность детской психики открывает огромные возможности для приобщения малышей к миру живописи. Как показывает опыт музейных работников Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, дошкольникам при некоторых условиях вполне доступно восприятие не только книжных иллюстраций, но и больших живописных полотен.
В кружках музея можно встретить даже четырехлетних ребят. Они с удовольствием ходят по музейным залам, слушают рассказы о картинах и рисуют сами.
Огромное количество произведений европейских художников, писавших до ХХ века, связано с библейскими сюжетами. Поэтому живопись, в свою очередь, может стать для ребенка воротами в священную историю.
Если вы хотите, чтобы дети расширили свой культурный багаж, устройте в детском саду специальный уголок под названием «Галерея». Там можно размещать репродукции с картин известных художников — по одной-две репродукции, меняя их раз в неделю. Тематически картины можно приурочивать к различным событиям, например, к праздникам. Но это необязательное требование.
Для «представления» картины требуется пять–семь минут — чтобы обратить на нее внимание детей, рассказать о сюжете и назвать имя художника.
Раз в сезон можно устраивать игру на «узнавание» художественного произведения.
В № 24/2008 мы предлагали педагогам провести игру по картинам, написанным на рождественские сюжеты.
В этом номере мы расскажем о том, как знакомить детей с иконописью.

Рейтинг@Mail.ru