Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2009
В прошлом году газета «Дошкольное образование» предложила своим читателям провести фестиваль «Золотое яичко», посвященный православному празднику Пасхи. Мы рекомендовали приурочить фестивальные события к Пасхальной седмице, когда Страстная неделя уже позади.
В этом номере мы открываем выставку, на которой представим фрагменты рассказов и фоторепортажей об акциях, проведенных в детских садах России в связи с пасхальным фестивалем.

Фестиваль «Золотое яичко»

В рамках фестиваля в честь Пасхи воспитатели и родители нашего детского сада совместно с детьми расписали пасхальные яйца в стиле народной росписи — хохломской, гжельской, дымковской, городецкой.
Для росписи мы используем деревянные заготовки.
Сначала тонируем яйца светлой гуашью, после высыхания наносим рисунок, потом покрываем бесцветным лаком (эта часть работы выполняется взрослыми в отсутствие детей).
Расписанные пасхальные яйца были выставлены на выставке «Красное яичко». К открытию выставки был приурочен концерт, на котором взрослые и дети вместе пели и танцевали.

По материалам педагогов детского сада № 48 «Ручеек»,
г. Рубцовск, Алтайский край

В Пасхальном фестивале 2008 года, который прошел в нашем детском саду, принимали участие дети старшего дошкольного возраста. Особенно отличились воспитанники кружка «Веселый карандаш». Для украшения яиц они использовали гуашь, акварель, декоративную сетку из бисера, шерстяные нитки. Интересно смотрелись и плоские силуэты яиц из соленого теста.
Всякий, кто заходил в наш детский сад в этот день, не мог остаться равнодушным при виде фестивальной выставки.

По материалам Нины Бобрышевой,
заведующей детским садом № 25,
г. Белгород

Незадолго до Пасхи мы с детьми посетили храм Иоанна Предтечи, который есть в нашем городе, читали с детьми главы из книг «Священная история для детей» и «Библия в пересказе для детей», рассказывали об истории и традициях праздника.
В мини-музее сада для детей и родителей были организованы экспозиции, на которых представлялись предметы декоративно-прикладного искусства, писанки, коллекция пасхальных открыток. Также можно было полюбоваться на совместные работы взрослых и малышей, изготовленных в качестве пасхальных подарков.
В ходе подготовки к празднику мы собрали большой литературный и музыкальный материал для методического кабинета, сделали праздничные костюмы и театральные атрибуты для праздника.
Нам кажется, организованный нами праздник Светлой Пасхи помог детям соприкоснуться с православной культурой.

По материалам старшего воспитателя Натальи Смирновой
и заведующей детским садом Ольги Карнавиной,
детский сад № 13 «Олененок»,
г. Кандалакша Мурманской области

В нашем детском саду на Пасхальной седмице мы провели детско-родительский фестиваль «Золотое яичко». Детские работы по декоративно-прикладному искусству были выставлены в мини-музее детского сада «Изба старины».
В процессе изготовления фестивальных поделок наши ребята познакомились с основами бисероплетения, аппликации, вязания и вышивания, а также работали с разными бросовыми материалами.
Детскому творчеству способствовала интересная коллекция пасхальных яиц, собранная с помощью родителей: здесь имелись яйца-шкатулочки, яйца-иконки, пасхальные яйца — свечи, шоколадные и деревянные яйца. Ребята совместно с родителями и педагогами составили из них оригинальные композиции.

По материалам Марины Овчаровой,
заведующей детским садом № 1 «Солнышко»,
г. Бирюч, Белгородская область

Пасхальное яйцо из гипса

Материалы и инструменты: гипс, форма для заливки, емкость для разведения раствора, палочка-«болтушка», материалы для украшения, вода.

Первый этап работы

Осуществляется взрослым.
С двух сторон проколоть иголкой сырое яйцо и выдуть из него содержимое.
В специальной емкости развести гипс с водой до консистенции жидкой сметаны (можно использовать воду, подкрашенную пищевыми красителями) и заполнить пустую скорлупу смесью. Работать надо быстро, так как гипс быстро застывает.
Через сутки, после высыхания, заготовку можно освободить от скорлупы.
У вас есть форма, готовая к росписи.

Второй этап работы

В нем принимают участие дети.
Форма расписывается с использованием любой освоенной техники или украшается декоративными материалами.
Можно применять технику аппликации из бумаги, из ткани или тесьмы.
Можно украшать форму цветными опилками, просыпая их по проклеенной поверхности.
Можно использовать пластилин и соленое тесто.
Гипсовая форма очень удобна при работе с детьми: она не бьется, краски по гипсу ложатся ровно и не растекаются. К тому же гипсовое яйцо имеет долгий срок жизни.

По материалам Елены Тышкевич,
воспитателя детского сада № 20 «Ладушки»,
г. Кандалакша Мурманской области

Рейтинг@Mail.ru