Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2009

Есть ли в детском саду портрет Аделаиды Симонович?

А.С. Симонович с дочерью. 1864 г.

А.С. Симонович с дочерью. 1864 г.

6 апреля 2009 года исполнилось 165 лет со дня рождения Аделаиды Симонович — одной из зачинательниц детсадовского дела в России и издательницы первого специализированного издания, посвященного дошкольному образованию, — журнала «Детский сад».

По материалам наиболее интересных статей А.Симонович позднее была составлена книга «Детский сад», пользовавшаяся необычайным спросом. Она переиздавалась несколько раз и тут же расходилась.

«Третье, дополненное издание книги А.С. Симонович вышло в 1907 году с подзаголовком «Практическое руководство для детских садовниц» в издательстве Сытина, — пишет в своих воспоминаниях внук педагога Адриан Ефимов. — «Детский сад» стал настольным пособием, отвечавшим на самые разнообразные и новые для русской педагогики вопросы — от гигиены ребенка до эстетики поведения. Текст сопровождался многочисленными рисунками образцов ручного труда, программами занятий, рассказами для детей, педагогическими раздумьями, нотами песен».

Аделаида Семеновна воспитала семерых детей — шестеро собственных и одну приемную девочку-сироту. Она оказала влияние на воспитание своего племянника В.Серова, впоследствии ставшего знаменитым художником.

Это ей принадлежит идея создания в детском саду «элементарного класса» для детей 6–7 лет, где бы их готовили к школе. Это она придумала «школу для матерей», где матери могли бы получать необходимые знания по педагогике и гигиене ребенка, нужные для воспитания детей в семье.

И с ее подачи в Калачевской сельской школе Тверского земства был введен предмет «Родиноведение», предполагавший изучение географии и природы в ходе собственных наблюдений ученков.

А.Симонович проработала учительницей одиннадцать лет, и это сделало Калачевскую школу знаменитой. Усадьба Домотканово, где она жила в период учительства, стала центром просветительства. Под одной крышей здесь жили художники В.Серов, И.Билибин, Н. и И. Ефимовы, В.Фаворский. Бывали здесь Н. и М. Чеховы.

Статья опубликована при поддержке сайта производителя немецких светильников "MW-LIGHT". Интернет-магазин продает люстры, светильники, бра, торшеры среднего и премиального ценового сегмента. Готовые решения для бани, ванной комнаты, веранды, дома, кухни, лестницы, мансарды, столовой, спортзала и др. Посмотреть полный каталог товаров, цены, акции и условия доставки Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.mw-light.ru/.

Педагогическая деятельность А.Симонович была отмечена своеобразно: в 1918 году исполком Тверского губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановил: «…Имея в виду долголетний, полезный труд по Народному Образованию учительницы А.С. Симонович, лишившейся вследствие этого зрения, Тверской Губернский комиссариат по делам народного образования за ее заслуги находит нужным гарантировать помещение в усадьбе Домотканово ей и ее внукам, которые заботятся о ней и содержат ее, обрабатывая землю» (архив А.С. Симонович).

Правда, эта «охранная грамота» не спасла Аделаиду Семеновну от необходимости в скором времени покинуть усадьбу. Власти разрешили ей взять с собой все, что она пожелает. Она не взяла ничего. Почему — мы, к сожалению, не можем спросить.

Как и не можем знать, считала ли Аделаида Семеновна реализованной свою мечту о развитии детских садов в России, во множестве появившихся по инициативе большевистского правительства. Помнится, она хотела, чтобы во главе детсадовского дела стояли «образованные женщины России».

Подготовлено с использованием книги
«Наставникам, хранившим юность нашу»

(М., 1997)

Уважаемые коллеги!

Портрет Аделаиды Симонович был бы уместен в методическом кабинете вашего детского сада. Он выдавал бы вашу причастность к истории дошкольного воспитания, ваше понимание развития педагогических идей — от просветительских устремлений XIX века к современности.
Рейтинг@Mail.ru