Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2009

Детские обиды и взрослые капризы

Туве Аппельгрен. Веста-Линнея и капризная мама:

Туве Аппельгрен. Веста-Линнея и капризная мама:
[для чтения взрослыми детям] / пер. со шведского М.Людковской, худ. С.Саволайнен. М.: Открытый мир, 2008.

Мама мечтала о том, как замечательно проведет выходной вместе с дочерью Вестой-Линнеей, но мечты ее превратились в прах из-за каприза девочки. Сначала дочка отказалась надевать колготки, потом нагрубила и вывела маму из терпения. На прогулку они все же пошли, но радости от нее не испытывали. Мама молчала и не обращала внимания на Весту-Линнею. «Ну, тогда и мне на тебя наплевать, — решила Веста-Линнея, — раз тебе на меня наплевать». В молчании вернулись они в дом.

Обида девочки на мать растет как снежный ком. Играя в свой любимый фарфоровый сервиз, она расставляет чашки для всех, кроме мамы. Неожиданно одна из чашек разбивается как раз в тот момент, когда в детскую входит мама. Возможно, она хотела первой помириться с дочерью, но разбитая чашка спровоцировала новую ссору со слезами и криками друг на друга. «Я не хочу с тобою жить!» — заявляет матери Веста-Линнея.

Кажется, что все пути к примирению отрезаны, мать и дочь стали чужими друг для друга. Прежняя счастливая жизнь разбита, как фарфоровая чашка, и склеить ее невозможно…
К счастью, герои книги вовремя опомнились и осознали, что вели себя неправильно и некрасиво. Драматическая история завершилась миром.

Небольшая книжка для чтения детям взрослыми расскажет о том, как важно понять и простить друг друга, как не дать обиде перерасти в конфликт отцов и детей. При этом в ней нет нравоучительности и занудства. Хочется отметить замечательные иллюстрации Саллы Саволайнен, пронизанные юмором, как и текст книжки. Интересно будет узнать у детей: почему не Веста-Линнея, а ее мама названа капризной?

Рейтинг@Mail.ru