Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2009
Продолжаем знакомить читателей с эссе из газеты «Светлячок» одноименного детского сада г. Абакана. На страницах садовской газеты педагоги описывают случаи из жизни детей разных групп, свои переживания и мысли по поводу различных ситуаций.

Что слаще: хлеб или конфеты?

Однажды мы с ребятами нашей группы обсуждали серьезную тему — «Правила на всю жизнь». Обсуждая правила, по которым живут люди, мы пришли к выводу: главное не в том, чтобы знать, как себя вести. Главное в том, чтобы известные тебе правила выполнять. А это непросто.
И непросто признаваться самому себе, что ты поступил плохо. В доверительной обстановке беседы ребята раскрылись: стали рассказывать о случаях из своей жизни, когда сделали что-то плохое, не боялись рассказать об этом взрослым.

Оказывается, для признания своей вины нужно мужество.

Потом мы анализировали эпизоды из уже знакомой детям сказки Оскара Уайльда «Мальчик-звезда» и придумывали собственные ситуации со сказочными героями.

Представим себе, что к нам в группу приходят нищенка и мальчик-звезда. Нищенка может угостить детей только хлебом, а мальчик-звезда приносит с собой шоколадные конфеты. Кто какое угощение предпочтет?

Дети разделились пополам. Одни сказали, что будут есть конфеты, другие — что предпочтут хлеб нищенки.

Ну, подумайте: что это за угощение — хлеб? За обедом многие дети с трудом съедают свой кусок. А тут — нужно изображать, что хлеб — это очень вкусно, хотя рядом дают конфеты. Но Лиза заметила: лучше взять хлеб, чем конфеты у плохого, злого ребенка. Ведь за свое поведение он превратился в чудовище. Может, его конфеты «заражены» злом?

В результате завязался спор. Кто-то из детей «перешел» на сторону «нищенки с хлебом», но кто-то все равно предпочел есть предложенные конфеты.

В результате пришли вот к чему: в любой ситуации каждый должен самостоятельно решать, как ему поступать, что для него лучше, а что хуже.

Но обсуждение на этом не кончилось. Случившимся заинтересовались родители: что это было у вас на занятии? Дети никак не могли успокоиться — рассказывали об этом весь вечер.

Кто-то признался в «застарелых грехах». Кто-то потребовал, чтобы ему еще раз прочитали сказку. Кто-то спрашивал, как бы родители поступили, что бы выбрали: хлеб? Конфеты?!

Думаете, для родителей этот вопрос оказался простым?

Но ведь мы и устраиваем обсуждения для того, чтобы заставить наши души шевелиться. И здорово, если тема оказывается волнующей и для маленьких, и для больших.

Рейтинг@Mail.ru