Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2009

Если шарик лопнул

После детских праздников в дошкольном учреждении, как правило, остается множество сдувшихся или лопнувших воздушных шаров. Не торопитесь нести их в мусорную корзину. Вспомните, что даже печальный ослик Иа из мультфильма про Винни-Пуха нашел лопнувшей игрушке применение.
Мы с детьми собрали лопнувшие шарики и решили использовать их для дела.
Для начала решили выяснить свойства «нового» бросового материала: каковы свойства тонкой резины, что она «может»? Дети с увлечением сортировали материал по цвету, по величине, пробовали разрезать, скручивать, выкладывали замысловатые узоры. В результате мы пришли к выводу, что разноцветные резиновые лоскутки — оригинальный материал для выполнения аппликации. Крупные лоскутки могут заготовить дети, а мелкие детали из более тонкой резины лучше вырезать взрослым. Пригодятся и обрезки шаров со стянутым нитью отверстием для надувания («хвостики»).
Кроме бывших шариков, для работы понадобятся картон для основы и двусторонний канцелярский скотч (предпочтительно широкий).

Наряд для веселого клоуна

Для наряда потребуются лоскутки квадратной формы (1,5 x 1,5 см).
Половину листа картона нужно обтянуть двусторонним скотчем, удалить защитную пленку. Присоединять готовые лоскутки к основе нужно, начиная с нижней части листа.
Дети расправляют лоскутки, укладывают их вплотную друг к другу, плотно прижимая пальцами и чередуя по цвету. Необходимо нацелить детей на выбор сочетающихся по цвету лоскутков. Чередовать можно два или три цвета.
Всю картонную основу заполняют лоскутками, расположив их в шахматном порядке. На «изнаночную» сторону основы наносят контур костюма — это комбинезон и колпачок. Вырезают наряд. Затем на второй половинке картона дети завершают аппликацию — наклеивают элементы костюма, дорисовывают фломастерами лицо, руки, большие ботинки, а также дополняют образ выразительными деталями (пуговицы на комбинезоне, цирковое оборудование).
Этим же способом можно изготовить пестрых бабочек, рыбок, рубаху для любого персонажа русской народной сказки.

Парик для веселого клоуна

Для парика потребуются обрезки воздушных шаров со стянутым нитью отверстием для надувания («хвостики»). Расположив их вокруг лица веселого персонажа и наклеив на двусторонний скотч, вы получите великолепный пестрый парик.

Ягненок

Для этой аппликации заготавливают лоскутки белого или черного цвета (2 x 2 см). Обклеивают двусторонним скотчем картонную основу. Наносят на защитную пленку контур ягненка (фломастером). Вырезают силуэт ягненка и удаляют защитную пленку.
Из лоскутков формируют комочки, сворачивая углы внутрь. Прикреплять комочек к липкой основе нужно так, чтобы углы не расправлялись. Это сложная, почти ювелирная работа для детей старшего возраста.
Готовых ягнят можно объединить в общую композицию «Ягнята на лугу», наклеив их на панно светло-зеленого цвета и дополнив деталями (полевые цветы, травка).
Этим же способом можно изготовить циркового пуделя, зеленую жабу с пупырышками, кролика и др., а если лоскуток скрутить в трубочку, то получатся «иголочки» для ежика, дикобраза или елки.

Рейтинг@Mail.ru