Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2009

Записная книжка педагога

В этой рубрике мы публикуем высказывания замечательных педагогов и психологов о детях и воспитании. Вы можете записывать их в дневник. Можете украшать этими цитатами холлы и кабинеты. Можете использовать в качестве эпиграфов к своим учебным, аттестационным и методическим работам.
Но главное, вы можете над ними думать. Через некоторое время из этих цитат вы сумеете составить «Книгу педагогической мудрости» («Книгу педагогических афоризмов»). И она будет ничуть не менее глубокой и полезной, чем книги афоризмов о любви и смысле жизни.

Абрахам МаслоуАбрахам Маслоу (англ. Abraham Maslow) (1908–1970) — видный американский психолог, основатель гуманистической психологии. Разработал схему иерархии человеческих потребностей («пирамида Маслоу»), считая, что наиболее полного и качественного развития достигает так называемая «самоактуализированная личность».

Маслоу считал, что все самоактуализированные люди имеют общие характерные черты:

  • самоуважение и уважение к другим;

  • доброжелательность и терпимость;

  • интерес к окружающему миру;

  • стремление разобраться в себе.

«Человек, даже ребенок, должен выбирать сам. Никто не должен (и не может) выбирать за него слишком часто, потому что это действие ослабляет его, подрывает его доверие к себе и затрудняет развитие способности получать собственное мнение о прожитом опыте, подавляет его собственные импульсы, суждения и чувства…»

Абрахам Маслоу

Рейтинг@Mail.ru