Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2009

Король детей

В 2004 году в издательстве «Текст» вышла книга английской журналистки Бетти Джин Лифтон «Король детей. Жизнь и смерть Януша Корчака».
Это одна из лучших, наиболее полных и серьезных биографий писателя, детского врача и педагога-гуманиста Генриха Гольдшмидта, известного во всем мире под псевдонимом Януш Корчак.

Из книги:

«Какое-то время после войны ходили слухи, что товарные вагоны, перевозившие Корчака и его детей в Треблинку, сошли с рельсов и что Корчак, Стефа и дети были спасены. Говорили, что их видели в разных деревнях Польши.
В своем дневнике Корчак размышлял о том, что он будет делать после войны: «Возможно, меня пригласят участвовать в восстановлении порядка в мире — или в Польше. Это маловероятно, и вряд ли я захочу этим заниматься. Пришлось бы завести большую контору, работать, как невольнику, по столько-то часов в день, общаться с людьми, сидеть в кресле за письменным столом с телефоном. Терять время на пустые ежедневно возникающие проблемы. Спорить с мелкими людишками, озабоченными своими честолюбивыми планами, карьерой, поисками влиятельных друзей. Короче — надеть на себя ярмо. Нет, я предпочитаю свободу».

Впервые «Король Матиуш Первый» увидел свет на русском языке в 1958 году, в переводе Музы Павловой.
Затем книгу после долгого перерыва переиздавали во время и после перестройки. Издательство «Захаров» сохранило иллюстрации польского художника Ежи Сроковского. Но — не все. И изменило формат.
К тому же во всех новых почему-то отсутствовало то введение, которым предварил книгу сам Корчак. Введение и фотография мальчика Генриха Гольдшмидта.

«Итак, когда я был такой, как на этой фотографии, я сам хотел совершить все, о чем тут написано. Но потом забыл, а теперь я стал уже стар. И нет у меня ни времени, ни сил, чтобы вести войну и ездить к людоедам. А фотографию такую дал я потому, что важно то время, когда я хотел быть королем, а не то, когда я написал о короле Матиуше. И думаю, что лучше давать фотографии королей, путешественников и писателей, когда они не стали еще взрослыми и старыми, потому что в этом случае может показаться, что они всегда были умными и никогда не были маленькими. И дети могут подумать, что они могут быть министрами, путешественниками и писателями, а это неправильно.

Взрослые не должны читать мою повесть, так как в ней есть главы для них неподходящие, они не поймут их и будут высмеивать. Но если уж они непременно хотят, пусть попробуют. Ведь взрослым нельзя запретить, потому что они могут не послушаться, — и кто может им что-нибудь сделать?»

Читаем книги Корчака

Хотите получить подарок от газеты «Дошкольное образование»?
Для этого вам надо прочитать книгу Януша Корчака «Король Матиуш Первый» и ответить на вопросы.
Если в вашей семье есть ребенок школьного возраста, мы с удовольствием примем его в игру.
  • Как стал называть себя король Матиуш Первый после победы в войне с тремя королями?

  • Какие реформы провел Матиуш после войны?

  • Как звали короля из страны людоедов, который дал Матиушу золото и прислал зверей для зоосада?

  • Назовите лучших друзей Матиуша.

  • Кто из друзей Матиуша предал его?

  • Какой приговор вынесли королю Матиушу победившие его короли?

  • О чем мечтал король Матиуш, думая о детях всего мира?

Рейтинг@Mail.ru