Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2009

На лесной полянке

Летнее тепло вынуждает нас стремиться на улицу. В это время года большая часть детской жизни проходит под открытым небом. Даже театральные действа.

Педагоги детского сада «Журавушка» из г. Бугульмы придумали для своих малышей развлечение под названием «Лесной театр». Спектакли театра проходят на природе, и устроители детских праздников стараются так подбирать репертуар, чтобы естественные пейзажи служили основными декорациями.

Вот, к примеру, спектакль по мотивам сказки К.Чуковского «Муха-цокотуха». Дети, наряженные в костюмы насекомых и зверюшек, собираются на полянке. Выглядят они очень естественно — будто только что сошли со страниц книжной картинки. По сюжету пьесы Муха угощает своих гостей чаем. И «официант» действительно разносит зрителям угощение.

Гости на празднике у Мухи танцуют. И танцы исполняют явившиеся на спектакль зрители — как концертные номера. Хотя драматическое появление душегуба-Паука является для них неожиданным — точно так же, как оно было неожиданным для гостей сказки. Когда Паук вылезает на середину театральной площадки, педагоги дают детям знак спрятаться в траву и оттуда смотреть представление. А когда Паука настигает справедливое возмездие, все вылезают из укрытия и веселятся — искренне, от всей души. Как можно веселиться только летом на лесной полянке.

Рейтинг@Mail.ru