Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2009

В предыдущих номерах наши читатели благодаря доктору педагогических наук Ларисе Парамоновой и доктору педагогических наук Екатерине Протасовой познакомились с системой дошкольного образования США и Великобритании, а также узнали об экологическом образовании в разных странах.
В этом номере наши авторы продолжают рассказ о системе дошкольного образования в Германии — стране, ставшей прародительницей самой идеи детского сада.

За знаниями — по миру

Продолжение. Начало см. № 13/2009

Проблемы детских садов в объединенной Германии

Новые цели воспитания после объединения Германии пришли в противоречие со старыми ценностями и методами. В основе изменений лежало понимание того, что развитую личность принуждением, силой воспитать нельзя. Гораздо эффективнее внимательно наблюдать за детьми, поддерживать их идеи и инициативу, задавать вопросы, обращать внимание детей на определенные моменты.

Среди примеров работы по-новому в Восточной Германии в литературе приводится и такой. Для старших детей смешанной возрастной группы воспитатель подготовила занятие «Глаза; зрение», на котором дети рассматривали цветные изображения глаза (им больше всего понравились картинки из медицинского атласа); сравнивали камеру-полароид и свои глаза, глядя на них в зеркальце, размышляли о том, что общего в устройстве камеры и глаза. Им особенно понравилось самостоятельно фотографировать, сравнивать цвет глаз и волос. Детей заинтересовал вопрос о связи света, темноты и зрения. Закрывание и открывание глаз напомнило им о том, как вечером они засыпают. Воспитатель не только слушал, но и задавал вопросы, предлагал, что еще можно сделать. Было решено, что дома все проследят за тем, как они ложатся спать. На следующий день группа детей, которые больше других заинтересовались проблемой, собралась вместе, и в ролевой игре каждый ребенок показал, как у него дома происходит процесс укладывания. Затем дети обсуждали увиденное, при этом их внимание направлялось не на то, что правильно или неправильно, а на знакомство с чужим опытом, на выявление общего и различного. Дети все делали с радостью, что свидетельствовало о том, что содержание занятия усвоено.

Диалогический характер работы подтверждается и другим примером. Запланировав тему «Рисование красками и кистями», воспитатель повел детей в физкультурный зал, расстелил бумагу на полу, предложил детям раскрасить вырезанные им фрукты для осеннего праздника, вместе с тем дал понять, что можно делать что-нибудь другое. Сначала один ребенок, а затем и все остальные начали рисовать цветные пятна у себя на лице и руках и на лице соседа. Воспитатель сопровождал творчество детей комментариями («Из осенних художников дети превратились в осенние листья»). Некоторые дети залезали на шведскую стенку и прыгали с нее — «падали, как осенние листья». Воспитатель изображал ветер, который сдувает листья с дерева. Некоторые занимались раскрашиванием в определенном порядке, подпевая себе, варьируя мелодии. Время от времени дети раскрашивали приготовленные воспитателем бумажные плоды, но потом возвращались к игре. В ходе этой деятельности происходило и речевое развитие детей.

Исследователями был сделан вывод о том, что умение воспитателей бывшей ГДР организовать деятельность детей в разных формах, наполнить ее содержанием может сочетаться с установками, направленными на развитие умственной активности, инициативы, социальной компетентности.

Однако, как правило, педагоги из бывшей ГДР не стремились демонстрировать свои умения, боясь осуждения коллег за то, что они не смогли порвать с прошлым педагогическим опытом. Сегодня в западной части Германии ощущается недостаток подготовленных воспитателей, а в восточной — переизбыток, причем работники детских садов бывшей ГДР получают денежную компенсацию, если обязуются отказаться от педагогической деятельности.

Рейтинг@Mail.ru