Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2009
«Вечно торопятся, невнимательны, не обратишься за помощью. — Очень заняты, но готовы помочь — в ущерб досугу и отдыху.
Ничем не интересуются, их ничего не волнует. — С удовольствием откликаются на любые творческие дела. И какая у них фантазия!
Беспокоятся только о том, что ребенок ел на обед и не испачкал ли курточку. — Их тревожат отношения в группе: как дети относятся друг к другу, как друг с другом играют.
Ревнуют ребенка к воспитателю, с подозрением относятся к детским восторгам по поводу пребывания в детском саду. — Гордятся и радуются тому, что ребенок бежит в детский сад, как на праздник, и не желает остаться дома, даже если такая возможность представится.
Повышают голос, показывают всем своим видом, что воспитатель — прислуга, и плоховато одета. — Уважают профессиональное знание. Им хотелось бы дома заниматься с ребенком, и они готовы учиться этому. У них есть содержательные вопросы — к педагогу, психологу, логопеду».
Все это — наши родители. Трудные и незаменимые.
Кто из нас не грешил, вынашивая в минуту усталости такую мысль: «Дети, конечно, цветы жизни. И я готова их поливать и окучивать. Но мне мешают родители — этакие сорняки. Просто колючки на грядках. Они все ужасно портят, сводят мои педагогические усилия к нулю! Вот не было бы родителей…»
Глупые, глупые мысли. Не было бы родителей — не было бы ребенка. Не было бы праздников, напряжения мысли, всплеска бурных эмоций.
Родители — это те, кто всегда заставляет нас быть в тонусе, следить за собой и выстраивать сложные отношения.
Мы и родители — звенья одной цепи.
Марина Аромштам

Мамы и папы в детском саду

Родительские посиделки

Мы проводим в детском саду вечера отдыха для детей и родителей.
Содержание таких вечеров может быть разным. Часто его подсказывают календарные праздники.

День матери

В этот вечер мамы и дети читали друг другу стихи, вместе пели и танцевали.
Мамы изображали своих малышей, их забавные привычки: кто как умывается, одевается, собирается в детский сад.
Одним из самых занимательных оказался конкурс мам-модельеров. При помощи скрепок, булавок и клейкой ленты мамы мастерили для детей костюмы на разные случаи жизни, а потом представляли их.

День семьи

На посиделках, посвященных Дню семьи, дети и взрослые вместе рисовали семейные портреты, строили домики из подручных материалов и рассказывали, кто, когда и в какой ситуации мог бы жить в таком жилище, участвовали в эстафете «Одень малыша» (малыш мог быть кукольным, а мог быть — и настоящим), «Накрой на стол».
А еще мы устроили импровизированный цирк: семьи показывали друг другу цирковые номера.

Вечер книголюбов

Этот детско-родительский праздник проводился во время «Книжкиной недели». Взрослые и малыши отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о книгах, инсценировали известные народные сказки.
Такие вечера сближают детей и взрослых, помогают найти общий язык и сделать общение содержательным.

По материалам Юлии Сухойковой, музыкального руководителя детского сада «Золотая рыбка», г. Новый Уренгой

Коврики — руками родителей

Массажные коврики как атрибут оздоровительной среды сегодня очень популярны в детских садах. Лучше всего стелить их рядом с кроваткой ребенка. Тогда он обязательно походит по нему перед сном и после сна — помассирует ступни ножек.
Кто может сделать для малыша коврик лучше, чем мама или бабушка?
Поэтому мы решили объявить среди родителей конкурс на лучший прикроватный коврик.
Коврики расшиваются пуговицами, оснащаются губками и шершавыми материалами, набиваются горохом, мелкими камушками. Но главное — они создаются с любовью. А родительская любовь — главное лекарство от всех болезней.

По материалам Н.Шуклиной, воспитателя детского сада № 50 «Жемчужинка», г. Полысаево Кемеровской области

Ах, картошка, объеденье!

Осень для малышей Пермского края — долгожданный период «свидания» с лесом. Казалось бы, на природу тянет весной и летом. Но это период бесчинства клещей. Приходится ждать до сентября, когда клещи наконец уснут. И вот тогда дети и родители детского сада «Березка» отправляются в настоящий поход.
Маршрут и место привала выбираются педагогами и активными родителям. Опасный мусор на маршруте заранее убирается.
Праздник начинается сразу после завтрака. Участники похода получают письмо от персонажей с просьбой собрать урожай и отправляются в путешествие.
На поляне первого привала устроен импровизированный огород. Здесь проводятся шуточные эстафеты и состязания команд с настоящими овощами, дети и взрослые отгадывают загадки, сортируют овощи. А заодно освобождают Пугало от обременительных обязанностей распугивать птиц: урожай собран, настало время отдыха!

Вместе с Пугалом все отправляются на другую поляну — костровую.

Каким бы сложным и длинным не был переход, усилия окупаются: на финише туристов ожидает молодой печеный картофель.
Картофель готовится заранее, в кухне детского сада (против СЭС не поспоришь!). Повара запекают его рано утром в духовке, а в лес приносят хорошо упакованным, в закрытых ведрах.
Он тут же съедается. Ведь вкуснее печеной картошки, отведанной на свежем воздухе, быть ничего не может.

По материалам педагогов детского сада № 16 «Березка», г. Добрянка Пермского края

Родители готовят национальные блюда

Ежегодно мы проводим в своем детском саду Неделю национальной культуры. Многие родители с удовольствием делятся друг с другом рецептами любимых блюд, которые готовятся в их семьях. Эти рецепты мы ежегодно собираем в «Кулинарную книгу детского сада».

Так как состав детей у нас по национальному составу пестрый, то и книга получается интернациональной. Здесь можно найти блюда украинской, русской, татарской, азербайджанской и даже болгарской кухни. А также специальные рецепты «по-черниговски» или «по-пермски».
Ну а на празднике все угощают друг друга на славу!

По материалам Светланы Антроповой, заведующей детским садом «Родничок», г. Новый Уренгой

Родителям, как и детям, тоже нужны призы!

Мы изо всех сил стараемся вовлечь родителей в жизнь детского сада. Но оказалось: если семья, участвовавшая в конкурсе, не заняла призового места, в другом конкурсе родители наотрез отказываются участвовать. Нам, конечно, и хотелось бы всех наградить, только где ж столько подарков взять?
Тогда мы придумали систему сертификатов. Каждая семья или родитель, участвовавший в том или ином творческом деле или оказавший помощь детскому саду, получает специальный сертификат. Сертификат подписывается заведующей детским садом, и информация о его выдаче вносится в специальную таблицу учета.
Пять сертификатов, полученные членами одной семьи, дают право на получение памятного подарка. Подарок вручается победителям на выпускном празднике.
Такая накопительная система себя оправдывает. Теперь получение приза целиком зависит от активности родителей.

По материалам Т.Шумаковой, заместителя заведующей по методической работе, детский сад «Белоснежка», г. Дудинка Красноярского края

Рейтинг@Mail.ru