Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2009

Пять слонов и бегемот в придачу!

Игорь АкимушкинКниги Игоря Акимушкина (1929–1993) стали классикой еще при жизни автора. Его называли русским Бремом за то, что, подобно Альфреду Брему, он создал многотомную энциклопедию о зверях, птицах, рыбах и насекомых земного шара. Шесть книг «Мира животных» включали современные научные сведения о наших соседях по планете и читались как приключенческие романы. Для малышей Акимушкин выпустил серию мини-энциклопедий. Они описывали жизнь одного животного («Жил-был бобр»; «Жил-был ежик»; «Жила-была лисица» и др.) или нескольких, состоящих в близком родстве («Это все антилопы», «Это все кошки», «Это все собаки» и др.). К сожалению, в эпоху рыночной экономики увлекательные и нужные книги Игоря Акимушкина были «забыты» издателями. Вот почему появление избранных произведений писателя воспринимается как большое событие.

В книге, как на параде, пройдут перед малышами дикие животные планеты. Именно дикие, ибо в разделе «Это все собаки» речь пойдет не о породах домашних собак, а о тех, кто принадлежит к семейству псовых: волках, шакалах, койотах, лисицах, песцах, корсаках и фенеках. Точно так же раздел «Это все кошки» посвящен не домашним муркам и барсикам, а их близким родичам: рысям, леопардам, пантерам, тиграм, львам, барсам, гепардам, ягуарам и пумам.

Легко предвидеть, как удивится малыш, когда узнает, что лисица — собака, а лев — кошка. А портреты животных, созданные писателем, станут поводом для еще большего удивления.

Акимушкин И. В мире животных: Собаки. Кошки. Антилопы. Обезьяны. / худ. Е.Подколзин. М.: Стрекоза, 2008.

Акимушкин И. В мире животных: Собаки. Кошки. Антилопы. Обезьяны. / худ. Е.Подколзин. М.: Стрекоза, 2008.

Вот как описывает автор королевскую антилопу: «С собаку-болонку она ростом. Ножки — не толще мизинца, копытца — с ноготь. Рожки (они не длиннее спички) носят только самцы».

Внешность обезьяны кахау не менее примечательна: нос у нее похож на вислый огурец длиной десять сантиметров, и нужен он для того, чтобы... громче кричать!

Сплошные открытия ждут малышей, когда взрослые начнут читать им, как живут животные. Домашние кошки в воду не пойдут. А вот среди диких кошек есть большие любители воды — тигры и ягуары. Тигр в жару забирается в ручей и лежит там. «Из всех кошек только тигры и ягуары переплывают большие реки», — сообщает писатель. Обезьяна-дурукули «днем спит, а ночью промышляет. Других обезьян с таким распорядком дня больше нет». Понятно, почему дурукули прозвана обезьяной-«совой». Серый волк, оказывается, заботливый супруг и родитель: пока волчица лежит с волчатами в логове, пищу ей приносит. «Сам не съест, а волчицу накормит». Полосатую антилопу бонго поймать очень трудно. Она умеет прятаться в безбрежных лесах Западной Африки. В неволе бонго такой редкий гость, что при обмене зверей между зоопарками за нее предлагают пять слонов и бегемота в придачу!

Статья опубликована при поддержке интернет-ресурса "Логопсихолог.ru". Логопед и дефектолог для ребенка, нарушение и развитие речи, услуги психолога, подготовка к школе, логопедические и психологические занятия, телесный терапевт, советы и многое другое. Узнать подробную информацию, посмотреть цены и оставить заявку на специалиста Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://logopsiholog.ru/.

Дошкольники найдут в этой книге ответы на вечные детские вопросы: кто из зверей самый-самый: умный, сильный, быстрый, маленький или, наоборот, большой. В сказках о животных лиса считается самой хитрой, а волк — глупым. А в природе все наоборот: «Волк все же похитрей да поумней лисицы», — утверждает писатель и приводит убедительные примеры волчьего ума. И самый сильный, оказывается, не лев, он только на третьем месте...

В книге Акимушкина нет призыва беречь природу, нет даже слова «экология», но без этой книги невозможны азы экологического воспитания. Писатель смотрит на мир животных влюбленными глазами, все твари для него красивы и интересны. И этого достаточно, чтобы и малыши прониклись добрыми чувствами к братьям меньшим.

Рейтинг@Mail.ru