Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2009

Овощи и фрукты — лучшие продукты

Ящик ощущений на празднике урожая

На празднике урожая для индивидуальных испытаний и командных состязаний можно использовать ящик ощущений, описанный в работах Натальи Рыжовой.
Напомним, как его сделать.

«Можно взять коробку из-под обуви или небольшой бытовой техники. Хорошо, если крышка ящика легко открывается, — через нее предметы помещаются внутрь. Еще один вариант — у ящика поднимается передняя стенка. Когда она открыта, ребенок, который работает с ящиком, не может посмотреть, что находится внутри, в то время как остальные дети видят предмет. По бокам ящика проделайте два отверстия. Их диаметр должен позволять ребенку засунуть в ящик руку. К каждому отверстию с внешней стороны прикрепите рукав от старой детской кофты или верхнюю часть старого носка. Помните, как раньше фотографы перематывали пленку в темноте, засунув руки в рукава пальто или используя специальную конструкцию с «рукавами»? Что-то подобное получится и у вас. Ящик можно украсить разными наклейками с изображением деревьев, цветов, листьев, животных или обшить красивой тканью, привлекающей внимание детей. В настоящее время в детских садах созданы самые разнообразные ящики ощущений — от обычной картонной коробки до специально сделанного большого фанерного ящика и даже старого чемоданчика для переноса животных.

(По рекомендациям Натальи Рыжовой)

Вариант для индивидуальных испытаний

На тарелочку в ящик ощущений кладутся несколько овощей или фруктов — такие, которые нельзя при ощупывании раздавить руками.
Ведущий приглашает для испытания кого-то из детей.
Ребенок протирает руки влажной салфеткой, затем выбирает из ящика ощущений какой-нибудь фрукт или овощ и на ощупь определяет, что это такое. Если ответ верный, фрукт или овощ вручается ребенку в подарок.
При желании ребенок может тут же съесть полученный приз. Но только — при желании.
Для взрослых участников праздника, напротив, публичное поедание плода может быть обязательным условием. При этом взрослый должен все время нахваливать фрукт или овощ и показывать, что он ест правильно: тщательно разжевывает откусанные кусочки.
Жюри оценивает участника конкурса именно по этому параметру, а также засчитывает умение похвалить плод.

Вариант для командных испытаний

Для командных испытаний можно использовать ящик ощущений с несколькими рукавами (модификация педагогов детского сада № 54 «Золушка» г. Лесосибирска).
Участники на ощупь выбирают себе по плоду и называют его. Ведущий засчитывает время, понадобившееся каждой команде на выполнение заданий.

Ах, капуста! Ох, капуста! Это вкусно, очень вкусно!

Расхваливание фрукта или овоща может стать отдельным конкурсом.
Ведущий предлагает представителям команд вытащить карточку с загадкой.
Отгадка — название фрукта или овоща.
Затем команды должны придумать как можно больше слов, восхваляющих вкус плода.
По сигналу ведущего команды выстраиваются напротив друг друга и произносят хвалебные слова по очереди: сначала член одной команды, затем член другой команды. Повторяться нельзя. Если игрок произносит слово, которое уже звучало, он выбывает из игры.
Выигрывает та команда, за которой окажется последнее слово.

Статья опубликована при поддержке сайта продажи билетов через интернет. "VIP TICKET RU" предлагает Вам купить дешёвые билеты на культурные мероприятия Москвы. Продажа билетов в театр, на концерты, спортивные мероприятия, а также мероприятия для детей, такие как "Представление в дельфинарии", "Золушка", "Три богатыря" и многое другое. Посмотреть афишу, наличие билетов, цены, контакты и заказать билеты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.vipticket.ru/.

Кислый, сладкий, нет — соленый

Пройти через это испытание могут и дети четырех лет.
На тарелочку выкладываются ломтики овощей и фруктов. Можно выложить некоторые осенние ягоды (бруснику, клюкву).
Испытуемый протирает руки влажной салфеткой, потом ему завязывают глаза.
Он берет с тарелочки ломтик и съедает его.
Ведущий спрашивает:
— Какой вкус у съеденного кусочка?
Ребенок называет: сладкий, кислый, соленый или кисло-сладкий.
Затем ведущий может задать следующий вопрос:
— Что же это было?
А можно загадать ребенку загадку, отгадкой на которую является название съеденного плода или ягоды.

Рейтинг@Mail.ru