Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2009

Вместе с доктором педагогических наук Ларисой Парамоновой и доктором педагогических наук Екатериной Протасовой нам удалось «побывать» в самых разных уголках земного шара и познакомиться с дошкольным образованием разных стран. Сегодня мы отправляемся не очень далеко — в Финляндию. Эта маленькая страна, однако, отличается одной из самых гибких и прогрессивных систем образования.

За знаниями — по миру

Окончание. Начало см. в № 18/2009

Как проходит день в финском детском саду

Начинается утро с завтрака. Затем проводится «утренний кружок» (беседа с детьми на какую-нибудь тему, обмен впечатлениями), чтение книги, пение песен (не обязательно с аккомпанементом). После этого наступает время для занятий ручным трудом или физкультурой и время свободной игры. Затем обед, отдых, полдник, снова игра и деятельность, прогулка.

Свободная игра занимает в финских детских садах все больше места.

Детей в финских садиках поощряют к самостоятельности, к самостоятельному выбору занятий. Финны считают, что ребенок как можно раньше должен начинать сам себя обслуживать. Правда, не требуют, чтобы он помогал другим. У ребенка мало постоянных поручений в группе. Детям поручают делать только то, с чем они уже могут справиться, обеспечивая им уверенность в своих силах.

В детских садах существуют специальные комнаты для игр с песком и водой, комнаты с конструкторами и компьютерами, комнаты с физкультурным оборудованием. Здесь занимаются по очереди маленькие группы детей — иногда самостоятельно, иногда под руководством воспитателя.

Умение работать в малых группах считается чуть ли не основным для будущих школьников. Этот принцип организации очень распространен на других ступенях обучения. И шестилеток, готовящихся к школе, обучают в первую очередь этому социальному навыку. Кроме этого, шестилетки должны научиться понимать инструкции педагога, сидеть на месте и слушать, отвечать на вопросы. Однако совершенно не обязательно, чтобы дети до поступления в школу овладели какими-то конкретными знаниями. От них не требуют заучивать наизусть тексты или правильно держать карандаш или ручку.

Во время тихого часа дети сами выбирают, чем они будут заниматься: спать, слушать музыку или сказку на кассете, играть в тихие игры, рассматривать книги. Воспитатели всегда готовы делать что-нибудь с детьми руками, играть в настольные или ролевые игры, рисовать и лепить. Как правило, дети занимаются разными видами деятельности внутри одной темы, которая осваивается на протяжении недели, месяца или даже года (например, темы «Вода», «Животные», «Город», «Ночь», «Театр»).

Детей часто водят на экскурсии и дальние прогулки, посещают с ними музеи и выставки. В детский сад приглашают артистов, художников, музыкантов, полицейских, пожарных и людей других профессий. Некоторые выступают перед детьми бесплатно (просвещение входит в их обязанности по долгу службы), другие (например, театральные коллективы) — за плату.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина нижнего белья для женщин "LASCANA". Нижнее бельё, купальники, пляжная и домашняя одежда, мешочки для белья, а также трусы, пижамы, майки и носки для мужчин. Посмотреть каталог товаров, цены, контакты, узнать об условиях доставки и оплаты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.lascana.ru/.

В детских садах справляют праздники: День ООН, День независимости Финляндии, День папы, День мамы, День друга, Рождество, Пасха, окончание учебного года. Иногда в праздничный календарь включают День финского языка, День «Калевалы» (карело-финского национального эпоса), день рождения поэта И.Л. Рунеберга, день рождения основателя финской литературы Алексиса Киви, День св. Лючии (день противоборства света и тьмы). Так же в группах отмечают детские дни рождения.

 

По данным социологов, большинство финских семей довольны дошкольными учреждениями. Наибольшее удовлетворение вызывают сами воспитатели, характер и содержание деятельности, количество и качество детских игр. Если родители отдали своего ребенка в большой детский сад, они, как правило, отмечают ход формирования взаимоотношений со сверстниками, а если в маленький — то взаимодействие со взрослыми и гибкость педагогических подходов к воспитанию.

Рейтинг@Mail.ru