Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2009
В дни осенних праздников мы украшаем группы натюрмортами из овощей и фруктов, живых и «рукотворных» — вязаных, из папье-маше, слепленных из теста или пластилина.
Михаил Кудейко, мастер поделок из разных материалов, научит вас делать объемные плоды из бумаги.

Яблоко для Дюймовочки

Если вы готовы к ювелирной работе, можно изготовить к осеннему празднику фрукты и овощи в технике бумажной филиграни. Оттачивать свое мастерство будем на примере создания ЯБЛОКА.

Начнем с изготовления двух плотных катушек красного (или любого другого) цвета. Чем катушки по диаметру будут больше, тем большего размера получится яблоко. На одну катушку может пойти 8–10 полосок красной двусторонней бумаги шириной 5–6 мм (рис. 1). Нарезанные полоски соединим в одну большую и превратим ее в плотную катушку (рис. 2).
Из полученных катушек (рис. 3) путем деформации (рис. 4) получим две полусферические заготовки. Аккуратным движением (с помощью шила или иголки) создадим округлые впадины, в соответствии с образом яблока, в центре полусферических заготовок (рис. 5). Полученные формы изнутри смажем клеем ПВА для фиксации объема (рис. 6).
Пока созданные формы подсыхают, мы сделаем из полоски черного или коричневого цвета черенок, а из зеленой полоски бумаги — листочек.
Маленький кусочек бумаги черного цвета (1х1,3 см) (рис. 7) скрутим в виде тонкой трубочки и зафиксируем клеем (рис. 8). Наматывать бумажный прямоугольник удобнее с помощью иголки, начиная прием скручивания с уголка. От широкого конца полученной заготовки отрежем кусочек размером 0,5 см.

Для изготовления ажурного листочка нам понадобится полоска бумаги зеленого цвета (рис. 9), отрезанной вдоль длины листа А4 и шириной 2–3 мм. Полоску скрутим в замкнутый рулон диаметром 1–1,5 см (рис. 10). Ажурной форме придадим вид листика, сжав противоположные стороны рулона пальчиками (рис. 11).

Все составляющие части изделия готовы (рис. 12), и мы приступаем к сборке. Две шарообразные половинки склеим между собой так, чтобы получилось целостное изображение шарообразной формы. В верхней и нижней частях шарообразной формы, на месте созданных углублений приклеим внизу черный кусочек трубочки размером 0,5 см, а вверху — трубочку-черенок. На черенке закрепим ажурный листик.

Миниатюрный сувенир готов (рис. 13).

Точно таким же образом можно сделать грушу, помидор, клубнику, гриб и т.д., отличие лишь только в цвете, размере, количестве необходимого материала и вариантах деформации бумажных катушек.

Примечание от редакции

Если не претендовать на создание миниатюрных сувениров, можно делать овощи и фрукты из более толстых деталей. Попробуйте увеличить ширину всех полосок в два раза. Результат будет менее эффектным, но зато работа с полосками такой величины будет по силам дошкольникам пяти-шести лет.
Можно и поэкспериментировать: использовать для работы одноцветную тесьму.
Фотографии с результатами ваших экспериментов присылайте в редакцию.
Сообщите, привлекали ли вы к этой деятельности детей.
Наиболее удачные работы будут отмечены дипломами, а фотографии — опубликованы на страницах газеты.

Рейтинг@Mail.ru