Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2009

Вместе встретим Новый год!

Вы готовитесь к Новому году? Значит, это письмо – для вас!

«Здравствуйте, незнакомцы из далекой России!
Я — король африканской страны.
Меня зовут Бум-Друм. У меня есть чудесная дочка с кудрявыми волосами. Ее зовут Клю-Клю.
А у Клю-Клю есть лучший друг — чернокожий мальчик по имени Тим-Пум.
Но недавно в нашей африканской стране случилась одна неприятность.
У нас всегда очень жарко. Бывает жарко и сухо, а бывает жарко и влажно. Дожди у нас идут несколько месяцев, не прекращаясь. С неба текут потоки воды, будто их выплеснули из ведра. А потом опять становится сухо, и светит солнце. И к этому все привыкли: разве может быть по-другому?
Но моя дочка Клю-Клю (она очень умная девочка) где-то услышала, что в стране под названием Россия зимой выпадает снег. Снег покрывает всю землю, и кусты, и деревья, и даже крыши домов. Все становится белым-пребелым. И это очень красиво.
Клю-Клю рассказала об этом Тим-Пуму. Но Тим-Пум ей не поверил — «Зима? Что это такое? Никакой зимы не бывает!» — и стал над нею смеяться. Клю-Клю стало очень обидно, и она запустила в Тим-Пума кожурой от банана. А Тим-Пум в отместку бросил в Клю-Клю орех.
И они — представьте — подрались!
Вот какая ужасная неприятность случилась в нашей стране!
Но мудрец по имени Му дал совет своему правителю, то есть мне — королю Бум-Друму: напиши, говорит, письмо в неизвестную эту Россию и разузнай всю правду: что такое эта «зима»? И бывает ли снег на свете? И из чего он сделан? И еще — что такое новогодняя елка? И кто такой Дед Мороз?
Вот я и написал вам, маленькие незнакомцы.
И жду не дождусь ответа.
Ответьте, кто все-таки прав — Клю-Клю или Тим-Пум?
Иначе неприятности в нашей африканской стране не кончатся!

С закатным солнцем в сердце и со смущенными чувствами,|
африканский король Бум-Друм»

Примечание от редакции. Король Бум-Друм и его дочка Клю-Клю — герои сказочной повести Януша Корчака «Король Матиуш первый»

Представьте: такое драматическое письмо пришло по почте в ваш детский сад накануне Нового года. Сможете вы, прочитав его, сидеть сложа руки?
В детском саду № 20 «Аленький цветочек» г. Сарова решили немедленно действовать и запустили проект «Письмо в далекую Африку».
Как объяснить, что такое зима? Из чего сделан снег? Как выглядит Дед Мороз? Дошкольники предлагали свои решения.
Можно нарисовать картинки. Можно слепить из теста и пластилина праздничный хоровод. Можно зарисовать опыты со снегом, водой и льдом.
Можно сфотографировать участок детского сада. И все это — картинки и фотографии — вложить в большое письмо.

А перед самым праздником получить на него ответ:

«Здравствуйте, мои маленькие друзья!
Все жители нашей африканской страны не могли наглядеться на чудесные ваши картинки. И теперь Тим-Пум поверил, что снег бывает на самом деле. И что он очень холодный. Теперь он мечтает отправиться в гости в Россию и попробовать снег на вкус: Тим-Пум считает, что снег очень сладкий.
А еще он нашел в себе силы и попросил у Клю-Клю прощения: ведь он зря над нею смеялся. И Клю-Клю его обняла. И они до вечера танцевали на берегу реки под громкие ритмы там-тама.
Так что теперь в нашей стране нет никаких неприятностей.

С полуденным солнцем в сердце и с чувствами сладкими,
как инжир, африканский король Бум-Друм»

Подарок для Снегурочки

Дед Мороз, как известно, приносит с собой подарки. Никого-то Дед не забывает — ни маленьких ребяток, ни лесных зверяток.
Вот разве что Снегурочке редко что достается. Эту несправедливость могут исправить ребята вместе с родителями.
Что лучше всего подарить девочке из снега? Может быть, новогодний букет? Но обычные цветы для Снегурочки не подходят. Дед Мороз только дунет — и цветочки замерзнут, сразу погибнут от холода. Поэтому букет должен быть необычным, волшебным.
Вот такими сотворили Снегурочкины букеты дети и родители из детского сада № 286 г. Ижевска, где объявили специальный конкурс на лучший подарок Снегурочке.

Представьте себе, что было, когда она появилась на празднике! Как ей было приятно! Как благодарила она и ребят, и взрослых. А волшебные букеты не только Снегурочке послужили. Они стали прекрасным декоративным элементом предновогоднего убранства детского сада.

Карандаши на карнавале

Обычно мы украшаем к Новому году групповые комнаты, коридоры и зал. Наряжаем елку, готовим костюмы к празднику.
Но ведь Новый год — праздник волшебства! Представьте себе, что нарядиться к этому дню решили не только дети, но и куклы, зверюшки. Даже машины. Даже кисточки и карандаши. Почему бы и нет?
Купите толстые цветные карандаши, гофрированную бумагу или бумагу для оригами. Приготовьте клеящий карандаш и ножницы для каждого ребенка. Заготовьте по числу карандашей цветные квадратики бумаги со стороной примерно 5–6 см. Квадрат мысленно поделите вдоль пополам. Одна половинка ширины квадратика предназначена для нарезания лапшой, а другая — для приклеивания вокруг карандаша. Нарежем широкую «лапшу», закудрявим ее лезвием ножниц. Неразрезанную сторону квадратика намажем клеем и навернем на незаточенный конец карандаша. Получился цветной «фонтанчик». Можно на «талии» карандаша сделать «юбочку».

По материалам Елены АБДУЛЛАЕВОЙ,
Центр игры и игрушки МГППУ

Рейтинг@Mail.ru