Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2009

Символы зимнего праздника

Идет бычок, качается

В детском саду № 2 «Журавушка» Шушенского района Красноярского края встрече Нового года посвятили детско-родительский конкурс «Символ года». И в один прекрасный день на выставке появились бычки всех возможных цветов и размеров, всех возможных и невозможных видов. Такому разнообразию позавидовали бы даже на ВВЦ! А уж там в бычках знают толк.
Кто-то отнесся к символу 2009 года серьезно, кто-то — с нескрываемым юмором.
Как тут не вспомнить классическое, из Барто:
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ой, доска кончается!
Сейчас я упаду.
Как ни смешно, но эти слова стали лозунгом уходящего года: в 2009 году нам не раз приходилось вздыхать.
Впереди — год Тигра. То ли белого, то ли желтого. Говорят, он не любит бычков и всех этих «вздохов». Зато благоволит к людям с твердым характером — волевым и в себе уверенным. Поэтому — делать нечего! Придется выказывать твердость.
Ну, и самое время — объявить новый конкурс на символ Нового года.

Символ года в Снежном городке

Зима в Республике Коми длится полгода. Но в детском саду «Сказка»   г. Сыктывкара каждый раз с нетерпением ждут нового снега. Волей зимы, педагогов и родителей на участке детского сада, как и во многих других северных садиках, появляется Снежный городок. В ряду скульптур из снега обязательно есть посвященная символу года — хороший повод поговорить с детьми о разных календарях и сказочных особенностях животных восточного календаря.

Скульптуры в этностиле

А в детском саду «Сказка» ханты-мансийской Югры при оформлении Снежного городка используют декоративные элементы, характерные для культуры коренных народностей Севера. Даже символ года одевают в «хантыйскую» одежду.

Так что все постройки имеют двоякий смысл: помогают развлечь детей, обеспечить им возможность двигаться — и расширяют познания о народном орнаменте. А такие постройки, как чум, позволяют играть с малышами в игры по мотивам преданий и сказок народов Севера.

Рейтинг@Mail.ru