Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2010

Вместе с доктором педагогических наук Ларисой ПАРАМОНОВОЙ и доктором педагогических наук Екатериной ПРОТАСОВОЙ наши читатели путешествовали по странам Европы, знакомясь с различными системами дошкольного образования. Побывали мы и в Соединенных Штатах Америки.
Теперь нам предстоит переместиться в страны Юго-Восточной Азии и на Японские острова. Здесь тоже есть детские сады для малышей, но устроены они в соответствии с традициями и мировосприятием совершенно других культур. И многое покажется нам экзотичным, странным. Это не значит, что здесь нечему поучиться. Наоборот. Восточная мудрость по крайней мере учит вниманию, приятию, вдумчивому отношению и доверию к природе. Разве эти качества не должны характеризовать современного, гуманистически настроенного педагога?

За знаниями — по миру. Дошкольное образование в Японии

Окончание. Начало см. в № 1/2010

Японский взгляд на воспитание

В воспитании маленьких детей японцы не придерживаются определенной теории.
В педагогической практике используются самые разные модели и методы из мировой практики, которые считаются эффективными.
В Японии для обучения заимствуются наилучшие достижения, удачные модели, эффективные методы, безусловно приносящие успех, но при этом продолжают почитаться и традиционные ценности. Это проявляется даже в мелочах: при организации индивидуального питания, в воспитании дисциплины и ответственности и т.п. Считается, что для ребенка важно быть не столько одаренным, сколько обладать терпением, усидчивостью, силой характера. Хорошим считается такое поведение, при котором ребенок рано встает даже в выходные дни и каникулы, много работает и играет, делает физические упражнения, хорошо питается, уважает старших и внимателен к чувствам других. Положительным считается умение зависеть от других и понимать их, т.е. считаться с теми, кто находится рядом, видеть, что они делают, в каком настроении находятся, подчиняться общим правилам и быть терпимым. Но эти требования отчетливо проявляются по отношению к детям школьного возраста.
Что касается малышей, японцы считают, что они должны быть детьми и жить разнообразной жизнью. То есть иногда быть счастливыми, а иногда — сердитыми, расстроенными, даже эгоистичными.
Это проявляется и в поведении воспитателя. В течение рабочего дня детям почти не делают замечаний, даже если они плохо себя ведут. Педагог также не спешит вмешиваться в их конфликты. В некоторых случаях он вызывает директора садика (обычно это мужчина), который объясняет детям, как нужно себя вести.

Художественное воспитание

В японских детских садах дети много рисуют, делают аппликации и лепят. Но при этом их стараются не учить никаким приемам.
Как, к примеру, японские малыши лепят?
Они создают нечто в форме круглого комка или лепешки, а затем начинают смотреть на этот комок, что-то в нем «узнавать» и называть. Никаких завершенных работ в результате такой лепки не увидишь. Но «узнавание» будит фантазию, воображение: ребенку приходится додумывать то, чего на самом деле не видно, на что есть лишь слабый намек.
В живописи поощряется свободное смешение красок и рисование необычных по конфигурации линий. В результате получаются яркие, разнообразные композиции. Выставки детских рисунков обязательно есть в каждом детском саду.

Такой подход к занятиям соответствует традиционному японскому мировосприятию. Для японской культуры важно искусство медитации, умение в течение многих часов безмолвно созерцать камень или цветок.
К этому занятию приобщают и малышей. Впоследствии привычка к медитации позволяет довольствоваться малым и находить удовольствие в обычном. Не все могут достичь высот в искусстве, но все могут научиться любоваться прекрасным, находя его повсюду.
Кроме живописи и лепки, во многих дошкольных учреждениях детей обучают играть на барабане и флейте, чтобы они могли принимать участие в маршевых фестивалях. Также, по желанию родителей, дети обучаются числам и скорописному письму «кнан».

Тема войны и смерти

Одной из особенностей дошкольного воспитания в Японии является раннее погружение детей в тему войны и смерти. Детям рассказывают о войне, читают специальные книги о смерти.
Эта тема пересекается с темой воспитания детей в духе мира и мирового гражданства.
Вот как строится такая работа в детских садах японского города Осака.
Детям рассказывают о существовании различных человеческих рас, людей с различным цветом кожи; о разных языках человечества; обучают формам приветствия на разных языках. Знакомят с обычаями и традициями людей разных национальностей, живущих рядом с детьми.
Детей с раннего возраста учат заниматься благотворительностью. Воспитатель рассказывает им, что на Земле есть люди, которые умирают из-за нехватки еды и медикаментов. Во время рождественских праздников дети приносят в детский сад специально накопленные деньги, коробки с едой и лекарствами для передачи в бедные страны. Еще они вместе с воспитателем готовят и пробуют рисовую похлебку, чтобы узнать: вот такую пищу едят бедные люди.
Детям рассказывают о том, что такое война, какие несчастья она приносит. В детский сад приглашают бабушек и дедушек, которые пережили войну, и возле большого костра они делятся с детьми своими воспоминаниями.
Дети также узнают, что во время войны страдают не только люди, но и животные, которые не виноваты в людских распрях.
К примеру, во время Второй мировой войны в городском зоопарке Осаки от голода погибли слоны. Дети посещают могилу слонов и пишут письма живым слонам с пожеланиями долголетия.
Работа по воспитанию детей в духе мира и гражданственности проводится в большинстве японских учебных заведений, хотя конкретное ее содержание меняется в зависимости от окружающих условий. Например, дети из Хиросимы посещают Музей-мемориал жертв атомной бомбардировки, возлагают цветы к памятнику и т.п.

Экскурсии как форма воспитания и образования

С детьми любого возраста проводят много экскурсий, в организации которых помогают родители. В этом тоже угадывается традиционная потребность японцев путешествовать по родной стране, чтобы увидеть разные места, познакомиться с трудом людей, с жизнью в разных условиях. Каждая группа или класс имеет свой опознавательный знак или элемент экипировки: бейсболки одного цвета, одинаковые майки или сумочки. Это, с одной стороны, позволяет детям не потеряться, а с другой — подчеркивает, что они члены одного коллектива. Все окружающие относятся к детям очень доброжелательно, разговаривают с ними, показывают игры своего детства, что очень важно для формирования у ребенка доверия к взрослым людям.
Японцев всегда занимала проблема особенностей каждого возраста, и дети узнают об этапах жизни человека гораздо больше, чем это принято в других культурах.

Рейтинг@Mail.ru